Кандидат Пашиняна на должность члена ГКЗЭК не против монополий — Чагарян объяснил почему

© Sputnik / Aram NersesyanПленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Пленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Нового члена Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) парламент изберет во внеочередном порядке, на заседании, созванном по предложению правительства.

ЕРЕВАН, 28 июн — Sputnik. Выдвинутый Николом Пашиняном кандидат на должность члена Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Эдгар Чагарян дал негативную оценку работе структуры, выразив ее одним словом – "плохо". Об этом он заявил на внеочередном заседании парламента в пятницу, отвечая на вопросы депутатов.

© Photo : press office of the Parliament of RAЭдгар Чагарян
Кандидат Пашиняна на должность члена ГКЗЭК не против монополий — Чагарян объяснил почему - Sputnik Армения
Эдгар Чагарян

Эдгар Чагарян указал на необходимость совершенствования закона о госзакупках. На его взгляд, деятельность структуры должна быть более прозрачной, чтобы добросовестный предприниматель чувствовал себя защищенным, а недобросовестный мог быть призван к ответственности в соответствии с установленным законом порядком.

"Как кандидат в члены ГКЗЭК считаю необходимым создание благоприятной конкурентной среды для новых хозсубъектов, только входящих на рынок. Опыт показывает, что нарушения в их деятельности часто являются следствием их неосведомленности", — сказал Чагарян.

Отвечая на вопрос депутата от партии "Процветающая Армения" Сергея Багратяна, поинтересовавшегося, есть ли у кандидата предложения, направленные на снижение роли и позиций монопольных компаний, Чагарян отметил, что лично он не возражает, чтобы в Армении были компании и организации с доминирующей позицией на рынке.

По его словам, это значит их владельцы добились определенных успехов. При этом он отметил, что тщательного изучения требует вопрос монопольных позиций ЮКЖД и аэропорта "Звартноц", указав на необходимость развития и гюмрийского аэропорта.

Новые требования к маркировке: жители Армении с 1 июля увидят совсем другую сметану>>

"При транспортировке дизельного топлива ЮКЖД применяет для крупных компаний так называемый специальный тариф, который примерно на 70% ниже обычного. В таких условиях только вошедшая на рынок компания при перевозке, скажем, 1000 тонн топлива, сталкивается с неравными конкурентными условиями",— сказал Чагарян, подчеркнув важность изучения железнодорожной сферы.

Возвращаясь к теме "Звартноца", депутаты напомнили Чагаряну, что аэропорт в Гюмри принадлежит той же компании, которая эксплуатирует "Звартноц", и это не позволит создать конкуренцию на рынке, о чем ранее говорил кандидат. Чагарян, извинившись, сказал, что ему об этом обстоятельстве известно не было.

Отметим, что премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил кандидатуру Эдгара Чагаряна со сроком исполнения обязанностей в два года.

Проверка продуктов в лаборатории Роспотребнадзора - Sputnik Армения
Безопасна ли наша еда? Правительство Армении готовит окончательный ответ на вопрос

Отметим, что Эдгар Чагарян родился в 1984 году в Ереване. После окончания средней школы в 2001 году поступил в Экономический университет Армении. В 2014 году защитил кандидатскую диссертацию, получив степень кандидата экономических наук. В 2002-2004 годах служил в вооруженных силах РА. 

Йолян в отставку не подаст: глава Аудиторской палаты разоткровенничался о своем бизнесе>>

Трудовую деятельность начал в аппарате Министерства обороны. В 2017 году перешел на работу в контрольное управление аппарата президента Армении. С 2018 года и по сегодняшний день работает заместителем руководителя Инспекции безопасности пищевых продуктов и контроля качества.  Проходил курсы переподготовки в Армении, Украине, Словении и США.

Лента новостей
0