"Верхний Ларс" открыт для всех" - Цкитишвили об отношениях Грузии и России

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-премьер Грузии Мая Цкитишвили во время десятого заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (27 июня 2019). Еревaн
Вице-премьер Грузии Мая Цкитишвили во время десятого заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (27 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Грузия активно инвестирует в строительство транспортных коридоров и наладило бесперебойную работу КПП "Верхний Ларс", которое свободно для любого транзита, заверила министр этой страны.

ЕРЕВАН, 27 июн – Sputnik. Грузия, как и КПП "Верхний Ларс" открыты для всех, кто использует территорию в мирных целях. Об этом в беседе с журналистами сказала вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Грузии Майя Цкитишвили, во время визита в Ереван.

"Нет напряженности между Россией и Грузией кроме той, которая уже есть. У нас нет дипломатических отношений с 2008 года. Однако с 2012 года мы начали строить очень хорошие торговые и гуманитарные отношения с Россией", - сказала Цкитишвили.

Вице-премьеры Армении и Грузии Тигран Авинян и Мая Цкитишвили подписали протокол по итогам X заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (27 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Потенциал высокий": вице-премьер Грузии подвела итоги заседания межправкомиссии в Ереване

Она отметила, что Грузия восстановила торговые отношения с Россией. В этой связи территория страны и КПП "Верхний Ларс" свободен для любого транзита. Главное - использовать эту территорию в мирных целях, для торговли и налаживания партнерских отношений.

"Нет никакой экономической напряженности. В связи с этим мы серьезно инвестируем в развитие общественной инфраструктуры, в основном в дорожную инфраструктуру, логистические центры, увеличение портов, развитие экономических коридоров", - сказала Цкитишвили.

Политический диалог между Арменией и Грузией находится на очень высоком уровне - Авинян>>

По ее словам, Грузия активно работает в строительстве международной транспортной магистрали Ларс – Садахло, Ларс – Красный мост. Кроме того ведутся интенсивные работы по развитию транспортных коридоров: Восток-Запад, Север – Юг. При этом Цкитишвили заявила, что же есть победитель тендера для строительства участка Коби-Гудаури, но о нем будет объявлено позднее.

Участок автомобильной дороги "Гудаури-Коби" наиболее уязвим с точки зрения погодных условий. Он периодически закрывается зимой из-за снегопадов.

Вице-премьер подчеркнула, что Грузия делает все, что может для продвижения экономических отношений с Арменией.

Лента новостей
0