"Потенциал высокий": вице-премьер Грузии подвела итоги заседания межправкомиссии в Ереване

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-премьеры Армении и Грузии Тигран Авинян и Мая Цкитишвили подписали протокол по итогам X заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (27 июня 2019). Еревaн
Вице-премьеры Армении и Грузии Тигран Авинян и Мая Цкитишвили подписали протокол по итогам X заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (27 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В Ереване завершилось десятое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Армении и Грузии.

ЕРЕВАН, 27 июн – Sputnik. Армения и Грузия имеют большой потенциал по углублению двустороннего сотрудничества в экономической сфере и увеличению товарооборота. Об этом в четверг сказала вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Майя Цкитишвили в Ереване, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Армения.

Десятое заседание межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии (27 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Политический диалог между Арменией и Грузией находится на очень высоком уровне - Авинян

Вопрос касался потенциала двусторонних отношений в экономической сфере и доведения товарооборота между странами до 1 миллиарда долларов в год. Об этом заявил во время визита в Ереван в сентябре 2018 года премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Грузинская делегация под руководством Цкитишвили приняла участие в десятом заседании межправкомиссии, которое 27 июня прошло в Ереване после большого перерыва.

"Потенциал между нашими странами высокий. Как с армянской, так и с грузинской стороны содействуют повышению уровня торговли, чтобы она велась по более упрощенной схеме и стала активней. Надеемся, что в скором времени показатели товарооборота вырастут", - сказала Цкитишвили.

По ее словам, в связи с этим наметилась положительная динамика. Она подчеркнула, в частности, рост турпотока, положительную динамику в экспорте и импорте.

Ереван и Тбилиси договорились поднять отношения на новый уровень>>

Что касается заседания, то Цкитишвили пояснила: обсуждались вопросы экономического сотрудничества, энергетики, торгово-экономические отношения, сельское хозяйство, сферы здравоохранения, окружающей среды, образования, культуры.

"Нет конкретных проектов, так как они и не обсуждаются на заседании межправкомиссии. Здесь мы рассматриваем более принципиальные вопросы", - сказала Цкитишвили.

Она подчеркнула, что по этой причине не говорилось о конкретных проектах. Такие форматы используются для акцентирования вопросов на высоком уровне, которые потом решают рабочие группы.

Следующее заседание межправкомиссии пройдет, скорее всего, до 2020 года, резюмировала вице-премьер.

Ранее вице-премьеры Армении и Грузии Тигран Авинян и Мая Цкитишвили подписали протокол по итогам десятого заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Лента новостей
0