Наглядный рост: страны ЕАЭС динамично развивают внешнюю торговлю – Андрей Петросьян

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаседание Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн
Заседание Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель Центра интеграционных исследований ЕАБР Андрей Петросьян считает, что 2018 год стал плодотворным для углубления экономической интеграции в рамках ЕАЭС.

ЕРЕВАН, 27 июн — Sputnik. Внешняя торговля ЕАЭС развивается высокими темпами. Так, в 2018 году оборот внешней торговли ЕАЭС (суммарно экспорт и импорт) с третьими странами, не входящими в Союз, вырос на 18,8%, по сравнению с 2017 годом. Об этом Sputnik Армения сообщил руководитель Центра интеграционных исследований ЕАБР Андрей Петросьян.

Эксклюзивное интервью председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна агенству Sputnik Армения (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Тарифы, общая валюта, торговля с Ираном: на вопросы о ЕАЭС отвечает Тигран Саркисян

Примечательно, что если в 2017 году рост оборота внешней торговли государств-членов ЕАЭС обеспечивался ростом экспорта на 63%, то в 2018 году – уже на 87%. Экспорт государств-членов ЕАЭС в третьи страны развивается более динамично, чем импорт.

Он отметил, что в целом за четыре года функционирования ЕАЭС рост совокупного объема внешней торговли государств-членов Союза составил 30%.

По словам Петросьяна, развитие внешней торговли государств-членов Союза продолжается, несмотря на турбулентность мировой торговли и противоречия во взаимоотношениях с третьими странами.

Одним из итогов совместной активной работы органов ЕАЭС, ЕАБР, национальных ведомств и деловых кругов государств-членов Союза стало улучшение позиций всех стран ЕАЭС в рейтинге Doing Business.

Эти уроки позволят не повторять ошибок: Валовая о проблемах ЕАЭС и единой валюте>>

Помимо этого, в прошлом году стоимостный объем взаимной торговли государств-членов ЕАЭС вырос на 9,2%, по сравнению с 2017 годом. В целом за четыре года функционирования ЕАЭС объем взаимной торговли государств-членов увеличился почти на треть.

С точки зрения Петросьяна, одним из факторов, сдерживающих расширение внутрисоюзных торгово-экономических связей стран ЕАЭС, стала ориентированность их экспорта больше на внешнюю торговлю, чем на внутреннюю.

Вице-спикер Парламента Армении Микаел Мелкумян на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Ереван должен инициировать создание Парламентской Ассамблеи ЕАЭС - депутат

В целом, по итогам 2018 года оборот внешней торговли государств-членов ЕАЭС с третьими странами в 13 раз превысил оборот взаимной торговли внутри Союза.

Причем разрыв между объемами внешней и взаимной торговли увеличивается последние два года. Это свидетельствует о наличии значительного потенциала для расширения взаимной торговли.

Напомним, Армения приняла решение о вступлении в Таможенный союз в сентябре 2013 года, а официально в Евразийский союз (преемник ТС) республика вошла 2 января 2015 года. ЕАЭС – это международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства.

После получения членства в ЕАЭС были упрощены процедуры для экспорта армянских товаров в Россию и другие страны ЕАЭС. Упрощен и порядок пребывания трудовых мигрантов.

Не замечать ЕАЭС нельзя: пять стран поставили амбициозные, но совершенно реальные задачи>>

Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

С каждым годом интеграция экономик и научного потенциала стран-членов ЕАЭС помогают развиваться и находить новые пути решения экономических вызовов всем государствам в союзе.

Лента новостей
0