Фрукты, молоко и сыр - компания "Спайка" нашла деньги для своих проектов на бирже

© Sputnik / Asatur YesayantsГрузовой автомобиль компании "Spayka"
Грузовой автомобиль компании Spayka - Sputnik Армения
Подписаться
Несмотря на уголовное дело о неуплате налогов, компании "Спайка" удалось сохранить объемы экспорта фруктов из Армении. Хотя некоторые перспективные проекты пришлось свернуть.

ЕРЕВАН, 26 июн — Sputnik, Арам Гарегинян. Компания "Спайка" продолжает закупать и экспортировать фрукты из Армении в прежних объемах. Об этом, на международном инвестиционном форуме в городе Дилижан, завил корреспонденту Sputnik Армения менеджер по проектам компании Карен Багдасарян.

В апреле был задержан Давид Казарян - генеральный директор компании "Спайка", которая является крупнейшим экспортером свежих фруктов и овощей из Армении. Комитет госдоходов обвинил компанию и взаимосвязанные с ней структуры в неуплате налогов в сумме 7 миллиардов драмов (около 15 миллионов долларов). После этого экспортеры заявили, что вынуждены приостановить закупку фруктов почти в восьмидесяти селах республики, так как некоторые банки отказали в кредитовании.

Директор компании Спайка Давид Казарян ответил на вопросы журналистов в здании суда административных районов Кентрон и Норк-Мараш (8 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Заплатил миллиард: директора компании "Спайка" в Армении освободят из-под стражи

Тем не менее, предприятию удалось наладить закупки продовольствия в полном объеме, а его гендиректор под денежный залог был выпущен на свободу, и тоже присутствовал на форуме в Дилижане.

Как объяснил Карен Багдасарян, оборотные средства нашлись за счет выпуска облигаций на местной фондовой бирже Nasdaq OMX.

"Для лучшей организации закупок, мы приобрели сто новых грузовых фургонов. Сейчас они проходят процесс растаможки", — добавил он.

По словам Багдасаряна, урожай фруктов в этом году ожидается нормальный. Основные трудности возникли с опылением раннеспелых сортов абрикоса и черешни. В период цветения, их опылению немного помешали весенние дожди - особенно в Араратской области.

"Но урожай все-таки есть, и он хороший. Просто его чуть меньше", - добавил менеджер компании.

В Армении меняют механизм агрострахования: что власти предлагают фермерам>>

Незадолго до начала налоговых разбирательств, в конце марта, компания открыла новое производство, на котором выпускает европейские плесневые сыры. На открытии побывал и премьер-министр Никол Пашинян. Этот проект, к счастью, тоже удалось сохранить, добавил Багдасарян.

"В ближайшие дни выпустим первую партию товара. У нас уже есть контракты на экспорт, но какую-то часть продукции оставим для внутреннего рынка", - сказал он.

Правда, сорвался другой проект компании. Экспортеры хотели раздать фермерам автоматические доилки и цистерны для пастеризации молока - с условием оплаты в рассрочку.

Премьер-министр Никол Пашинян принял участие на торжественном открытии молочного завода компании Спайка (26 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
История со "Спайкой" и бизнес-климат в Армении: экономист объяснил, как не навредить

"К сожалению, программу пришлось пересмотреть. Но многие фермеры намерены приобрести технику самостоятельно - видят в этом возможность заработка. Мы готовы закупать молоко по базовой цене в 190 драмов (40 центов) за литр. Это на 30% больше, чем в среднем на рынке. Кроме того, мы заключаем с фермерами годичные договоры, под которые им легче получить кредит", - добавил Багдасарян.

Напомним, из-за разбирательств с налоговой службой, Евразийский банк развития временно приостановил выдачу крупного кредита компании "Спайка", которая на эти деньги намеревалась модернизировать производства и складские помещения.

Лента новостей
0