Завод чистого золота может заработать в Армении с 2019 года - глава ЦБ

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗолотые слитки
Золотые слитки - Sputnik Армения
Подписаться
Строить завод собирался швейцарский миллионер армянского происхождения.

ЕРЕВАН, 19 июн — Sputnik. Завод чистого золота сможет заработать в Армении с 2019 года. Об этом заявил в парламенте Армении глава Центробанка Артур Джавадян.

Переговоры с инвестором, добавил он, уже завершаются. Скоро может начаться строительство завода, добавил он.

Ювелирные изделия - Sputnik Армения
"Так не пойдет!" Минфин Армении против налога со "столиков" на рынке золота

Таким образом, операторы местных золотых рудников смогут сдавать туда золотосодержащий концентрат, чтобы он перерабатывался внутри страны.

Выиграет от этого и Центральный банк. Мы сможем закупать с рынка не только зарубежные, но и местные слитки, то есть в армянских драмах. А это избавит нас от рисков с перепадами валютных курсов, добавил глава ЦБ. Эта перспектива, по словам Джавадяна, реальна уже в будущем году.

Единственное требование инвесторов – чтобы Центробанк стал небольшим акционером завода (в размере 6-7% акций), для государственной гарантии.

Еще в октябре 2014 года желание построить аффинажный завод в Армении выразил крупный швейцарский бизнесмен армянского происхождения Вардан Сирмакеш (владелец часовой фабрики Franck Muller). Он подписал меморандум о сотрудничестве с Центробанком.

Отметим, в год Армения экспортирует 4-5 тонн золото-серебряного сплава (сплав Доре, полуфабрикат чистого золота). В 2018 году объем экспорта составил около 175 миллионов долларов. В республике действует одно крупное золоторудное месторождение (Соткское) и несколько менее крупных.

Лента новостей
0