С Арменией теряет и Грузия: в Праге решали альтернативу "Верхнему Ларсу"

© Photo : press office of the MTCIT of RAАвтомобильный пункт пропуска "Верхний Ларс"
Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении с большим вниманием следят за встречами Зураба Абашидзе и Григория Карасина — и на то есть свои причины.

ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik, Лаура Саркисян. В Армении и Грузии с нетерпением ждут имплементации российско-грузинского транспортного соглашения от 2011 года, которая позволит открыть два альтернативных "Верхнему Ларсу" коридора, изрядно облегчив "головную боль" перевозчикам.

Многокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Грузинский "проект века" как альтернатива Ларсу: нужен ли Армении порт Анаклия

Однако процесс затягивается по политической причине, что негативно сказывается не только на Армении, но и на Грузии. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал генеральный секретарь Ассоциации международных грузоперевозчиков Грузии Гия Ципурия.

Речь идет о российско-грузинском соглашении "О механизмах таможенного администрирования и основных принципах мониторинга товаров" от 2011 года. Соглашение на прошлой неделе обсудили на очередной встрече в Праге спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе и замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

Имплементация позволит под мониторингом швейцарской компании SGS запустить торговые коридоры - путь через Рокский тоннель и Абхазскую железную дорогу.

Выход для Армении: в Грузии могут наладить бесперебойное движение к "Верхнему Ларсу">>

"Во многих странах есть подобный формат работы, когда некоторые функции властей возложены на третью сторону. Технически все готово к реализации, весь вопрос в политической воле сторон", — сказал Ципурия.

По его словам, реализация соглашения на руку не только армянским, но и грузинским перевозчикам. С одной стороны, будет задействована железная дорога, а с другой – автомобильная.

Если же железнодорожные пути в Грузии начнут работать в полном объеме, то это позволит Армении поставлять товары паромом.

В сегодняшних реалиях альтернативный "Верхнему Ларсу" маршрут для Армении – это путь из Еревана в Поти по железной дороге, оттуда паромом — в российский глубоководный порт Новороссийск.

Ципурия отметил, что с увеличением загруженности железной дороги снизятся тарифы. Также эксперт указал на то, что железные дороги более безопасны, особенно зимой, а с учетом того, что в этот период КПП "Верхний Ларс" периодически закрывается из-за суровых погодных условий, их значимость переоценить сложно.

Строительные работы - Sputnik Армения
Китай готовит Армении роль в "Новом шелковом пути": кому в регионе придется "попотеть"

Однако наиболее выгодный маршрут пролегает через Южную Осетию — это Транскавказская магистраль. Он предпочтительнее из-за более комфортных климатических условий и рельефа, так как, в отличие от Ларса, пролегает не через Казбеги, а в обход.

В свою очередь спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе, комментируя очередную встречу в Праге, отметил, что конкретных сроков реализации соглашения опять не установлено.

"Эксперты работают над реализацией российско-грузинского соглашения от 2011 года. Они сошлись во мнении, что пока есть необходимость поработать. Больше ничего не было сказано", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Абашидзе.

Он подчеркнул, что уже создана рабочая группа с участием грузинской, российской сторон и представителей компании SGS. Стороны встречались в Швейцарии 20 мая.

Можно предположить, как и прогнозировалось, что первое заседание группы носило технический характер. Был установлен регламент, обсуждены вопросы создания трастового фонда, который будет оплачивать работу швейцарских мониторов.

Баку не разрешает Тбилиси, или Что тормозит поставки зерна из Казахстана в Армению>>

Напомним, львиная доля — более 80% — грузоперевозок в Армению осуществляется из России через КПП "Верхний Ларс". На сегодняшний день эксперты рассматривают шесть маршрутов для грузоперевозок — воздушный, морской (через Поти), три сухопутных (коридор через Южную Осетию, Аваро-Кахетинская дорога через Дагестан, КПП "Верхний Ларс") и железнодорожный (пролегает по маршруту Зугдиди-Сочи и проходит через Абхазию).

Лента новостей
0