Россия будет платить трудовым мигрантам из Армении пенсии

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкЦентр содействия мигрантам. Россия
Центр содействия мигрантам. Россия - Sputnik Армения
Подписаться
Сейчас мигранты делают отчисления, но пенсии не получают. Ратификация нового соглашения намечена на конец этого года.

ЕРЕВАН, 11 июн — Sputnik. Россия в соответствии с соглашением о пенсионном обеспечении в союзе, которое готовится к подписанию, начнет платить пенсии официально устроенным трудовым мигрантам из стран Евразийского экономического союза. Об этом со ссылкой на Минтруда сообщает ряд российских СМИ.

Михаил Михайлов - Sputnik Армения
Михайлов рассказал, какую пользу принесет таксистам-мигрантам в России новый законопроект

Соглашение о пенсионном обеспечении между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предполагает, что страна, в которой мигрант работал и делал отчисления в Пенсионный фонд, будет выплачивать ему пенсию и по его возвращении на родину. Проект соглашения был размещен Евразийской экономической комиссией еще в марте, а в середине мая Минтруда России направил на рассмотрение Экспертного совета при правительстве соответствующий пакет документов, попросив согласовать их "в возможно короткий срок", следует из письма Минтруда России.

Сегодня мигранты, которые работают в России официально и делают отчисления в Пенсионный фонд (ПФР), не получают пенсии.

При этом соглашение о пенсионном обеспечении между странами ЕАЭС подразумевает, что государство, в котором мигрант работал и делал отчисления в Пенсионный фонд, будет выплачивать ему пенсию даже в случае возвращения на родину.

Власова: почему мигрантам необходимо вставать на миграционный учет в России>>

Планируется, что соглашение будет подписано осенью текущего 2019 года и ратифицировано всеми странами союза до конца года.

В ЕАЭС входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия.

Лента новостей
0