Переговоры по газу на заключительном этапе – "Газпром-Армения"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОАО "Газпром"
ОАО Газпром - Sputnik Армения
Подписаться
В ближайшее время компания "Газпром-Армения" выразит свою позицию по этому вопросу.

ЕРЕВАН, 11 июн – Sputnik. Переговоры по цене на газ близки к завершению, сообщили на запрос Sputnik Армения в пресс-службе "Газпром-Армения".

"По нашим данным переговоры по газу находятся на завершающем этапе и в ближайшее время "Газпром-Армения" выразит свою позицию по поводу этого вопроса", - сказали в пресс-службе.

Отметим, что 10 июня вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил, что окончательной договоренности пока нет. Часть нынешних переговоров касается маржи (формированию тарифа со стороны "Газпром-Армения"), а другая — цены на границе. У правительства есть с "Газпром-Армения" предварительная договоренность о сокращении ряда расходов за счет оптимизации.

Головной офис компании Газпром Армения - Sputnik Армения
Власти Армении договорились с "Газпромом" о сохранении внутренних тарифов — Пашинян

Напомним, с 1 января 2019 года цена на российский газ выросла со 150 до 165 долларов за тысячу кубометров, а тариф для населения остался прежним, за счет сокращения расходов компании. В связи с этим в "Газпром Армения" сейчас обсуждают вопрос сокращения персонала и оптимизации расходов. В противном случае сохранение тарифов для потребителей грозит накоплением огромного долга компании. "Газпром Армения", на 100% принадлежащая "Газпрому", поставляет газ на внутренний рынок Армении.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что считает возможным снижение цены на газ из России.

Он отметил, что недискриминационные цены на энергоносители очень важны для эффективности в Евразийском экономическом союзе. Премьер выразил надежду, что вопрос будет решен до конца 2019 года.

Лента новостей
0