"Решили зафиксировать": что изменится в налоговой среде для рестораторов в Армении?

© Photo / official site of the Prime minister of RAКоординатор инициативной группы Ассоциации рестораторов Армении Ашот Барсегян на приеме у и.о. премьер-министра Никола Пашиняна (12 января 2019). Еревaн
Координатор инициативной группы Ассоциации рестораторов Армении Ашот Барсегян на приеме у и.о. премьер-министра Никола Пашиняна (12 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Налоговая ставка для рестораторов остается неизменной в ближайшее время.
ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Договоренность между властями и рестораторами остается прежней: 6% налог вместо предполагаемого 8%-го сохранится. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал координатор инициативной группы Ассоциации рестораторов Армении Ашот Барсегян.
Праздничное настроение на Винных днях (12 мая 2018). Ереван - Sputnik Армения
Бизнесу в Армении станет легче работать: как власти хотят изменить налоги с 2020 года
В Армении с 1 июля 2018 года лицензионную выплату (налог с квадратного метра) заменили на 6% налог с оборота. Рестораторы кое-как смирились с этим решением, но новую волну протеста вызвало то, что с 1 января 2019 года налог должен был повыситься до 8%, а с 2020 года — до 10%.
Однако после встречи с премьер-министром Николом Пашиняном, власти приняли промежуточное решение, которое на данный момент устраивает все заинтересованные стороны.
Это еще раз подтвердил замминистра финансов Арман Погосян, представляя проект изменений в Налоговый кодекс. В пятницу, 7 июня, в парламенте Армении, он отметил, что власти решили оставить налог без повышения: 6% оборота с вычетом до 3% расходов. В реальности нагрузка этого налога составит примерно 4,5%.

"Вопрос в парламенте поднимал я. Мы просто зафиксировали, что договоренность, достигнутая ранее между властями и нами, остается в силе и ничего не изменится", - сказал Барсегян.

Он отметил, что эта договоренность устраивает рестораторов и она наиболее оптимальна.
Напомним, после встречи премьер-министра Никола Пашиняна с рестораторами в феврале 2019 года было решено, что 6% ставка сохранится для рестораторов до 2022 года. За три года власти поработают над всеми спорными пунктами, а рестораторы адаптируются к новым налоговым реалиям. С 2022 года, рестораторы обязуются платить налог с оборота в размере 10%. Однако отсюда можно будет получить налоговый вычет в 4% с закупленного продовольствия и коммунальных услуг.
О каком продовольствии идет речь и о размере суммы, потраченной на это продовольствие, пока не известно. Не исключено, что вычет в 4% будет действовать при условии, что рестораторы будут закупаться у фермеров.
Лента новостей
0