Армяно-китайский завод уже выпускает каучук: Авинян сказал, можно ли возродить "Наирит"

© Sputnik / Asatur YesayantsПожар на заводе "Наирит"
Пожар на заводе Наирит - Sputnik Армения
Подписаться
Начальник аппарата вице-преьмера Армении побывал заводе "Шанси-Наирит" в Китае и подписал новые соглашения. Правда, о восстановлении армянского "Наирита" речи не идет.

ЕРЕВАН, 8 июн — Sputnik. Новые соглашения будут подписаны в целях развития армяно-китайского каучукового завода "Шанси-Наирит". Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения вице-премьер Тигран Авинян на международном экономическом форуме Summit of Minds в Дилижане.

"Шанси-Наирит" основало правительство Армении и инвесторы из Китая. Недавно в Китае побывал руководитель аппарата Авиняна Вараг Сисерян, который подписал несколько оглашений с партнерами из КНР.

"В частности, мы продлеваем ряд договоров о работе предприятия и проведем там аудит. Кроме того, на завод будут направлены четыре специалиста из Армении, причем один из них – в ранге замдиректора", — заявил Авинян.

Предприятие уже производит каучук для китайского рынка, и его уже можно назвать успешным, состоявшимся проектом, добавил он.

В свое время китайский завод был создан с использованием технологий аналогичного завода в Армении (завода каучука "Наирит"). Но китайские партнеры пока не могут помочь армянскому заводу или хотя бы выплачивать правительству Армении дивиденды с его прибыли.

"Дивиденды мы пока не получаем, потому что завод еще не вышел на прибыль", — заявил Авинян.

Завод Наирит в Ереване - Sputnik Армения
Возможности "Наирита" изучат инвесторы из Европы и США

Отвечая на вопрос, может ли "Шанси-Наирит" сттать инвестором в армянский "Наирит", который стоит уже девять лет, Авинян ответил, что пока рассчитывать на это рано.

"Нужно изучить цены на газ, схемы логистики. Если они дадут какие-то возможности развития, то и "Шанси", и другие инвесторы ими заинтересуются. Но к сожалению, пока предложений от инвесторов нам не поступало", — заявил он.

"Наирит" был одним из крупнейших промышленных предприятий Советской Армении. На этом химзаводе выпускали не только каучук, но и синтезировали редкие кислоты (муравьиную, пропионовую и др).

После распада СССР, "Наирит" был частично перезапущен в 1992 году. В 2006 году государство продало завод компании Rhinoville Property Ltd, которая, за все эти годы ни разу не делала публичных заявлений. Компания взяла кредит у Межгосударственного банка СНГ (который тоже никак не выступает перед обществом и прессой).

Роковая шаурма: китайцы хотят перезапустить армянский "Наирит"?>>

Кредит не погасили, и за это тоже никто не отчитался. В апреле 2010 года производство на заводе остановилось. Начался процесс банкротства. Завод перешел к межгосбанку СНГ, который вернул его правительству Армении. Теперь власти ищут новых инвесторов в завод.

Лента новостей
0