Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Есть перспективы для расширения экспорта из Армении в Россию – министр

© Sputnik / Alex ShlamovМногокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе
Многокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Подписаться
Россия остается крупнейшим покупателем готовых товаров из Армении.

ЕРЕВАН, 6 июн — Sputnik. Возможности для армянского экспорта в Россию очень широки. Об этом министр экономики Армении Тигран Хачатрян заявил на слушаниях в парламенте страны.

Кабельный завод Ин-Ви Лайн - Sputnik Армения
"Накрылся медный таз": почему экспорт из Армении с начала 2019 года сокращается

"В России отношение к армянским товарам остается очень доброжелательным. На российском рынке по-прежнему остаются большие перспективы для расширения армянского экспорта. И к этому надо относиться положительно", - отметил Хачатрян.

Сейчас Евразийская экономическая комиссия работает над единым брендом для товаров. Все желающие производители из любой страны ЕАЭС смогут ставить его на свою продукцию, чтобы сделать ее более узнаваемой.

"Наши производители, при желании, тоже смогут воспользоваться этой возможностью", - добавил Хачатрян.

Отметим, Россия остается крупнейшим покупателем готовых товаров из Армении (в противоположность сырьевым товарам, то есть рудным концентратам). В 2018 году экспорт из Армении в Россию достиг 653,8 миллиона долларов. В больших объемах экспортируется не только коньяк, но и готовая одежда, фрукты и овощи, лекарства, а также ограненные бриллианты (из привозных, в основном российских алмазов).

Лента новостей
0