Подача газа станет безопаснее: "Газпром Армения" построит обходную ветку дальше от границы

© Photo : press office of Gazprom ArmeniaГазопровод из России в Армению
Газопровод из России в Армению - Sputnik Армения
Подписаться
Новая ветка "отодвинет" газопровод от границы с Азербайджаном и повысит безопасность поставок газа в Армению.

ЕРЕВАН, 6 июн — Sputnik. "Газпром Армения" начнет строить обходной участок для газопровода дальше от границы с Грузией и Азербайджаном. Об этом заместитель гендиректора и главный инженер компании "Газпром Армения" Ашот Акопян сообщил в интервью Sputnik Армения

Электрик за работой - Sputnik Армения
Новая энергетическая доктрина России создает шанс и для Армении - эксперт

Возможно, этот вопрос рассмотрит армяно-грузинская межправительственная комиссия, которая проведет заседание в Дилижане 27-28 июня, добавил Акопян.

Армянская сторона провела на своей территории все исследования, связанные с газопроводом. Теперь нужно обсудить с грузинскими коллегами, откуда с их стороны проводить новую ветку в Армению. С таким резервным маршрутом подача газа в Армению станет еще надежнее, потому что часть нынешнего газопровода находится недалеко от азербайджанской границы.

"Что касается технической надежности нашего газопровода, то в ней мы уверены. Мы не раз изучали трубу на усталость металла. Результаты были вполне удовлетворительные", - заявил Акопян.

Армения и Россия начнут обсуждать новую схему цены на газ>>

"Газпром Армения" – оператор по распределению природного газа в Армении. Через Грузию в республику поставляется российский газ.

Всего в республику в 2018 году было доставлено чуть больше 2,65 миллиарда кубометров газа. Из них 567 млн (около 22%) пришлось на Иран, остальное – на Россию.

Лента новостей
0