Правительство Армении хочет уменьшить ипотечную ставку для семей с детьми

© Sputnik / Aram NersesyanСтроительные работы на улице Арама
Строительные работы на улице Арама - Sputnik Армения
Подписаться
Нововведение коснется семей, которые хотят взять ипотечный кредит в областях страны.
ЕРЕВАН, 5 июн – Sputnik. Армянские власти вместе с ЦБ планируют предоставлять льготную ипотеку в областях для семей с детьми. Об этом в Национальном Собрании Армении сказал глава Центробанка Артур Джавадян.
"Рассматривается еще несколько ипотечных программ и изменений. Сейчас они находятся на разработке в правительстве. Недавно было обсуждение об увеличении субсидий для семей с детьми в областях Армении. Это будет касаться всех программ – как в рамках Национальной ипотечной компании, так и программ для молодых семей, специалистов", - сказал Джавадян.
Стройка - Sputnik Армения
Во всем "виноваты" иностранцы и цемент: почему в Армении резко подорожало жилье
По его словам, пока обсуждаются субсидии для процентов по кредитам: ЦБ предлагает субсидировать от 0,5 до 1%, причем эта льгота может действовать вдобавок к другим.
Здесь вопрос, по словам Джавадяна, не в стимулировании рождаемости.
"Это социальный проект. Чем больше детей, тем больше государство должно субсидировать", - считает глава Центробанка.
По его словам, расходы государства не будут большими – около 20 миллионов драмов (41,8 тысяч долларов). Джавадян отметил, что по некоторым программам, в зависимости от количества детей, семьи смогут платить значительно меньше.
Он отметил, что в целом кредитный портфель в республике вырос на 8,2 % в 2018 году, составив на апрель 2019 года около 308 миллиардов драмов (644 миллионов долларов).
В среднем ипотечные кредиты молодым семьям выдаются в драмах, под 10,5% (не считая субсидии). С субсидиями они снижаются до 5%, а с учетом возвращения подоходного налога при покупке на первичном рынке – и этот процент покрывается.
Средний срок покрытия кредита составляет около 12 лет, однако есть вариант ипотеки и на 30-35 лет. По словам Джавадяна, денег на субсидирование этих программ стало не хватать, но планируется привлечь новые средства.
Лента новостей
0