В 2020 году зарплаты вырастут и в больницах Армении - министр здравоохранения

© Sputnik / Aram NersesyanОтделение детской реанимации
Отделение детской реанимации - Sputnik Армения
Подписаться
Зарплату для сотрудников поликлиник один раз уже повышали в августе 2018 года, а через год хотят повысить и во всех больницах Армении.

ЕРЕВАН, 29 мая — Sputnik. В 2020 году намечен существенный рост зарплат и в больницах Армении. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении министр здравоохранения Арсен Торосян.

Операции при онкологии в рамках госзаказа станут бесплатными - Минздрав>>

С августа 2018 года зарплаты в поликлиниках уже выросли на 15%. Повышение коснулось примерно 10 тысяч медработников по всей республике.

А в больницах зарплата начисляется не по жесткому нормативу, а несколько иначе, напомнил министр.

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян в парламенте (5 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Эта вакцина безвредна – глава Минздрава Армении рассказал депутатам о пользе прививок

Из доходов от госзаказа, больница должна направлять определенный процент в зарплатный фонд. Но в каждой больнице администрация сама решает, кому и сколько зарплаты начислить (в том числе за счет частных услуг).

Учитывая, что в системе растет удельный вес платных услуг, должен быть рост и в зарплатах. Министр предлагает проверить бюджет больниц, чтобы выяснить насколько можно увеличить зарплаты сотрудникам, если повышается цена на платные услуги.

К тому же в будущем году предусмотрено увеличить бюджетные расходы на здравоохранение. Часть новых средств пойдет и на рост зарплат именно для больничного звена (так как в поликлиниках зарплаты уже выросли).

Страховка, вертолеты и госзаказ: Торосян рассказал о новой системе здравоохранения Армении>>

Отметим, по данным национальной статслужбы Армении, средняя зарплата в здравоохранении и социальном обеспечении, в I квартале 2019 года, составила около 159 тысяч драмов - то есть, за вычетом налогов, около 122 тысяч драмов (около 250 долларов).

Лента новостей
0