Сюникская область Армении может стать экономическим центром, но без манипуляций – эксперт

© Sputnik / Aram NersesyanКапитальный ремонт аэропорта в городе Капан
Капитальный ремонт аэропорта в городе Капан - Sputnik Армения
Подписаться
Тадевос Аветисян считает, что у Сюникской области Армении имеется значительный экономический потенциал. Однако, по его убеждению, для развития данного региона необходимы координация действий и политическая стабильность.

ЕРЕВАН, 29 мая — Sputnik. В случае реализации имеющегося значительного потенциала Сюникская область Армении может стать серьезным экономическим центром республики. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил экономист Тадевос Аветисян.

Капитальный ремонт аэропорта в городе Капан - Sputnik Армения
Аэропорт на юге Армении отремонтирован почти на 60% – советник губернатора Сюника

Ранее, 27 мая, в Сюникской области Армении состоялся инвестиционный форум, в ходе которого представители бизнеса и власти обсудили потенциал развития данного региона. На форум прибыл и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По словам эксперта, развитие в Сюникской области сферы сельского хозяйства обеспечит большие возможности для экономического процветания этого региона. В случае успешного привлечения инвестиций здесь могут быть открыты не только перерабатывающие предприятия, но и за счет возможностей, предоставляемых действующей на данной территории зоны свободной торговли, сельхозпродукция может быть импортирована на иранский рынок, что не может не отразиться на экономических показателях, считает эксперт.

Однако, отметил Аветисян, для реализации инвестиционных проектов необходимы сконцентрированная работа властей и снижение существующих рисков.

"Для инвесторов Армения продолжает оставаться непонятной страной. Если даже не учитывать наличие риска войны, то постоянные политические потрясения, к примеру, инициированные в судебной системе процессы, служат поводом для серьезных размышлений. Бизнес любит предсказуемость и стабильность", – напомнил он.

Тадевосян также считает неправильными постоянные заявления властей касательно скорой экономической революции или инвестиционного бума, которые основаны на проводимых переговорах, обещаниях, встречах или форумах, однако лишены конкретики. На его взгляд, это политические манипуляции, к которым прибегали и представители предыдущего правительства.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна по итогам первого года пребывания на посту (8 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Безумные в позитивном смысле идеи должны найти воплощение в Армении - Пашинян

При этом Тадевосян отметил, что конкретные действия, например, открытие Капанского аэропорта, не могут остаться незамеченными как со стороны профессионального сообщества, так и жителей региона.

"Открытие аэропорта окажет позитивное воздействие не только на процесс вовлечение новых инвестиционных проектов, но и на жизнь местных жителей. Это важная инфраструктура, поскольку позволяет осуществлять не только пассажироперевозки, но и транспортировку грузов", – подчеркнул он.

На юге Армении пустует почти половина земли, мы ждем инвесторов - чиновник>>

Отметим, 28 мая стало известно, что аэропорт Капана на юге Армении отремонтирован почти на 60%. В 2017 году здесь начали проверять прочность асфальта и щебневой насыпи. В Главном управлении гражданской авиации (ГУГА) Армении вынесли заключение: ремонтировать нужно капитально, а насыпь – углубить, чтоб была прочнее. Сейчас аэропорт находится на балансе ООО "Аэропорт Сюник". Учредитель компании — Фонд развития и инвестиций Сюникской области. Крупный (и пока единственный) инвестор в дело реконструкции аэропорта – Зангезурский медно-молибденовый комбинат.

Лента новостей
0