Пашинян надеется на снижение цены на российский газ

© Photo : Gazprom Armenia official siteГазпром Армения
Газпром Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Переговоры с российской стороной армянский премьер надеется завершить до конца года.

ЕРЕВАН, 17 мая – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает возможным снижение цены на газ из России. Об этом он сказал в беседе с российскими журналистами в Ереване.

Электрик за работой - Sputnik Армения
Новая энергетическая доктрина России создает шанс и для Армении - эксперт

"Я уверен, что это реально. Российские коллеги не отрицают возможность снижения цены... Вопрос относится к эффективности ЕАЭС, есть договоренность, что будет создан единый энергетический рынок, наши предложения в логике этих переговоров", - передает слова Пашиняна РИА Новости.

Он отметил, что недискриминационные цены на энергоносители очень важны для эффективности в Евразийском экономическом союзе.

Пашинян выразил надежду, что вопрос будет решен до конца 2019 года.

Ранее премьер заявил, что для снижения цены на российский газ для Армении есть "люфт".

По следам заявления Пашиняна, или Почему говорить о снижении цены на газ пока рано>>

Напомним, что с 1 января 2019 года цена на российский газ выросла со 150 до 165 долларов за тысячу кубометров, а тариф для населения остался прежним, за счет сокращения расходов компании. В связи с этим в "Газпром Армения" сейчас обсуждают вопрос сокращения персонала и оптимизации расходов. В противном случае сохранение тарифов для потребителей грозит накоплением огромного долга компании. "Газпром Армения", на 100% принадлежащая "Газпрому", поставляет газ на внутренний рынок Армении.

Лента новостей
0