Армяне вносят существенный вклад: что Армен Саркисян обсудил с президентом Казахстана

© Photo : official site of the President of KazakhstanПрезиденты Армении и Казахстана Армен Саркисян и Касым-Жомарт Токаев на Астанинском экономическом форуме (16 мая 2019). Нур-Султан
Президенты Армении и Казахстана Армен Саркисян и Касым-Жомарт Токаев на Астанинском экономическом форуме (16 мая 2019). Нур-Султан  - Sputnik Армения
Подписаться
Представители армянской диаспоры в Казахстане живут в согласии с другими этносами и вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие страны, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

ЕРЕВАН, 16 мая — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Армении Армен Саркисян провели встречу, в ходе которой обсудили увеличение товарооборота между странами, а также договорились в будущем расширять сотрудничество в этом направлении, сообщает Sputnik Казахстан.

Вкусная Армения: как приготовить любимый кофе президента Армена Саркисяна>>

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан и Армению связывают крепкие узы дружбы и партнерства.

"Представители армянской диаспоры в Казахстане живут в согласии с другими этносами и вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие нашей страны", - сказал Токаев.

Он подчеркнул, что стороны придерживаются близких позиций в таких глобальных и региональных организациях, как ООН и ОДКБ, а также поблагодарил Армена Саркисяна за участие в Астанинском экономическом форуме.

В ходе переговоров лидеры отметили рост товарооборота между странами в 2018 году на 30%. Саркисян высказался за укрепление экономических связей между странами.

"Мы тесно взаимодействуем в рамках международных организаций и в двустороннем формате. Уверен, что учреждение Международного финансового центра "Астана" будет способствовать дальнейшему развитию экономического сотрудничества между двумя странами"— сказал президент Армении.

"Это наш долг перед армянским народом": Макрон отправил Саркисяну трогательное послание>>

По его словам, одним из первых локомотивов является человеческий капитал. Саркисян напомнил слова первого президента Казахстана о том, что самые крупные пять компаний мира – это компании, которые не добывают минеральные ресурсы, а те, что работают в сфере HighTech и ИТ-технологий, а также с искусственным интеллектом.

Встреча послов стран-участниц ЕАЭС в Германии (9 мая 2019). Берлин - Sputnik Армения
Послы стран-членов ЕАЭС в Германии представят перспективы организации немецким бизнесменам

"Мы должны быть креативными во всем, даже находясь дома. Где зародились крупнейшие компании – в гаражах, в кафе? В головах, в мечтах, в идеях творческих людей... У меня такое чувство, что мы входим в фазу очень быстрой революционной эволюции. Эти изменения не произойдут через 30 лет, мир будет меняться ежедневно. И мы должны быть к этому готовы",  - отметил Саркисян.

Президент Армении Армен Саркисян находится в Казахстане по приглашению Касым-Жомарта Токаева для участия в экономическом форуме "Вдохновляющий рост: люди, города, экономики", который проходит 16 мая в Нур-Султане.

Запланировано выступление Саркисяна на форуме. В рамках масштабного ежегодного мероприятия известные политические деятели, экономисты, бизнесмены и главы международных организаций обсуждают тенденции развития мировой экономики и глобальные структурные изменения.

Лента новостей
0