Запрещен импорт больных кур в Армению: вмешались армянские и российские санитарные службы

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДаниловский рынок в Москве
Даниловский рынок в Москве - Sputnik Армения
Подписаться
Несколько месяцев в Армению завозилась зараженная птица из двух российских регионов: здесь ее дешево сбывали.
ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. В Армению запрещен импорт курятины и другого птичьего мяса из Ставропольского и Краснодарского краев. Об этом сообщает Государственная служба по безопасности пищевых продуктов.
Запрет установлен после того, как в этих субъектах России Россельхознадзор обнаружил птичью болезнь Ньюкасла и сообщил об этом во Всемирную организацию по охране здоровья животных (OIE).
Запретить импорт такой курятины несколько раз требовал Союз птицеводов Армении. В последние месяцы в магазинах Армении несколько раз "всплывала" курятина без какой-либо сопроводительной документации. На вопросы инспекторов Службы по пищевым продуктам, менеджеры магазинов отвечали: "Птица домашняя, купили у сельчан". А доказать здесь что-то очень трудно.
Сотрудница отдела пограничного ветеринарного контроля Россельхознадзора - Sputnik Армения
Россельхознадзор из-за нарушений запретил ввоз продукции с армянского предприятия
"В регионах доходило до того, что таких кур продавали прямо из багажников машин. Торговцы-одиночки их закупали у не совсем добросовестных дилеров, а потом распродавали. Доказать, откуда она, было сложно. Хотя понятно было, что ее везут из инфицированных регионов, чтобы кое-как сбыть с рук", - сказал председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян в беседе со Sputnik Армения.
Официально доказать, что эти куры не домашние, а незаконно импортированные, так и не удалось. Пришлось ограничиться штрафами за незаконное предпринимательство.

"По иронии судьбы, с добросовестных птицефабрик нам не давали импортировать инкубационные яйца для будущих птиц-несушек. А такой, "серый" товар проходил совершенно свободно. Теперь, наконец-то, принято столь нужное для всех нас решение", - заявил Степанян.

Отметим, Армения обеспечивает себя курятиной примерно на треть. За последние годы местное производство относительно выросло.
Лента новостей
0