Велосипеда не изобретали, но... В Армении стали выпускать койки и инвалидные кресла

© Sputnik / Aram GareginyanИнвалидные кресла армянского производства
Инвалидные кресла армянского производства - Sputnik Армения
Подписаться
Производить будут и тросточки с выдвижными шипами, чтобы старикам было легче выходить на улицу в гололед.

ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik, Арам Гарегинян. В Армении началось производство больничных коек и инвалидных кресел. Пока что производители ведут переговоры с местными больницами, но надеются выйти и на рынки Евразийского союза.

Лифт - Sputnik Армения
Как навести порядок в домах и дворах Еревана? Армянские программисты придумали решение

Производит их компания Arides. Уже больше года она собирает алкотестеры, для местного рынка и на экспорт. Комплектующие используют импортные, но некоторые пластмассовые детали для них штампуют на месте. Теперь тут появились станки по обработке не только пластмассы, но и металла. На них режут угольники и гнут трубы для ножек и спинок кроватей.

"Велосипеда мы, не изобретали, конечно. Изучили существующие модели. Но окончательную конструкцию составили все-таки наши инженеры, после консультаций с медиками", — сказал в беседе со Sputnik Армения продукт-менеджер компании Ашот Маркарян.

На данный момент компания ведет переговоры с больницами и поликлиниками республики. Несколько больниц уже выразили готовность к сотрудничеству. Следующим шагом будет экспорт – в страны Евразийского союза.

Вдобавок к койкам и инвалидным коляскам здесь планируют выпускать костыли и трости. Одну партию уже изготовили для сильных морозов (россисйких, к примеру) — от обычного их отличает выдвижной шип, который помогает передвигаться в гололед.

"У нас такие морозы тоже бывают – например, в Гюмри или Сисиане. Но в России все-таки намного чаще. Им пригодится", — улыбается Ашот.

В компании уже занято около 40 человек, а на ее новом производстве прибавится еще минимум столько же.

Любви все возрасты покорны: почему старые джипы обретают в Армении второй дом?>>

Компания работает в свободной экономической зоне "Альянс" в Ереване. Работающие здесь предприятия освобождаются от большинства налогов (в части той продукции, которую отправляют на экспорт).

© Sputnik / Aram GareginyanБольничные койки армянского производства.
Велосипеда не изобретали, но... В Армении стали выпускать койки и инвалидные кресла - Sputnik Армения
Больничные койки армянского производства.
Лента новостей
0