Вместо старых машин в Армению будут завозить электромобили

Подписаться
Электромобили хотят освободить от НДС, чтобы стимулировать их ввоз.

ЕРЕВАН, 8 мая — Sputnik. В Армению станет труднее завозить старые машины и легче – электромобили. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Электромобиль - Sputnik Армения
Армения освободит ввоз электромобилей от НДС

С 2020 года Армения перейдет на единый таможенный тариф ЕАЭС на автомобили. Для старых автомобилей (7 лет и старше) он вырастет особенно сильно – в несколько раз. А более 90% импорта машин в Армению составляют недорогие и старые модели.

"Но пришло наконец время ответить на вопросы: должны ли мы по-прежнему быть кладбищем для старых машин. И мы считаем, что нет. Поэтому мы отменяем НДС на импорт электромобилей. То есть мы хотим, чтобы у нас были современные, экологически чистые машины. И у производителей и экспортеров электромобилей интерес к Армении вырос так, как никогда ранее", - заявил Пашинян.

Кроме того, с 2020 года правительство готовится сократить налог на импорт легковых машин (любых) физическими лицами. У них будут брать не НДС в 20%, а налог на доход в 1%.

Отметим, в Армению ежегодно импортируется несколько десятков тысяч машин. Из них электромобили составляют несколько десятков (т.е. одну тысячную). Но и граждане, и дистрибьюторы автоконцернов интересуются льготными условиями их ввоза.

Лента новостей
0