Армения не реализовала потенциал: эксперт о том, как "проталкивать" товары на рынок Ирана

© Sputnik / Aram NersesyanСвободная экономическая зона г. Мегри
Свободная экономическая зона г. Мегри - Sputnik Армения
Подписаться
Приоритетом для Армении должно быть не только предоставление территории для транзита товаров из стран ЕАЭС, но и экспорт собственной продукции.

ЕРЕВАН, 2 мая – Sputnik. Армянскому бизнесу нужно постараться, чтобы занять свое место на иранском рынке товаров, сказал Sputnik Армения экономист Карлен Хачатрян, комментируя предстоящее в скором времени вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном.

Тигран Саркисян на радио Sputnik - Sputnik Армения
Саркисян: санкции против Ирана - сложности для ЕАЭС, но возможности для Армении

По его словам, напряженные отношения между Западом и Ираном могут создать для Армении определенные возможности.

"В вопросе экспорта в Иран многих товаров на Западе действуют ограничения. Естественно, этот пробел на иранском рынке должен быть восполнен. Часть спроса могут покрыть армянские товары. Кроме того, Армения может стать транзитной страной для доставки товаров из ЕАЭС в Иран", - сказал Хачатрян.

Он обратил внимание на то, что напряженность в отношениях Запада и Ирана наблюдается уже давно, время от времени вводятся новые санкции против Тегерана, однако создаваемый этим обстоятельством потенциал до сих пор не реализован Арменией.

По мнению эксперта, на то были и объективные и субъективные причины. С одной стороны, хозяйствующие субъекты Армении не имеют достаточного потенциала для того, чтобы занять какую-то нишу на иранском рынке.

Саркисян: Соглашение ЕАЭС - Иран заработает очень скоро, на очереди Сербия>>

Такая же ситуация была с рынком России. В условиях санкций против официальной Москвы, армянские товары не смогли заменить европейские на российском рынке. Причина заключается в низкой производительности сельского хозяйства в Армении и в отсутствии коопераций.

"Армения, однозначно, может стать мостом между Ираном и ЕАЭС. Все-таки логично, чтобы товары попадали на иранский рынок через Армению. Однако помимо транзита нужно сконцентрировать внимание именно на реализации армянских товаров на иранском рынке", - сказал Хачатрян.

Для этого, по его словам, нужно развивать собственную экономику, расширять производство и повышать уровень конкурентоспособности товаров.

Почему Армения и другие страны ЕАЭС получат преимущество в Иране - поясняет российский замминистра - Sputnik Армения
Как Армения и другие страны ЕАЭС могут занять особое место на рынке Ирана - Максимов

Представители власти периодически озвучивают этот вопрос на разных площадках. Отмечается, что с учетом блокады с двух сторон, наилучший вариант для Армении – углубление экономических отношений с Грузией и Ираном.

"Но конкретных шагов пока мы не видим. В Мегри была создана свободная экономическая зона для углубления отношений между странами, но имеющийся потенциал так и не был реализован", - сказал Хачатрян.

Ранее председатель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян заявил, что соглашение ЕАЭС об упрощенной торговле с Ираном заработает очень скоро. Оно будет временным, с расчетом на три года. После этого испытательного срока стороны обсудят, заключать ли им уже полноформатное соглашение о свободной торговле. Временное соглашение ратифицировано уже во всех странах ЕАЭС, в том числе в Казахстане.

Лента новостей
0