Магазины в Армении прибыльнее заводов: Арамян предлагает "исправить это налогами"

© Sputnik / Laura SarkisianПредпраздничная суета в магазинах Еревана
Предпраздничная суета в магазинах Еревана - Sputnik Армения
Подписаться
Налоги на труд и производство нужно ослабить, а на потребление, особенно дорогостоящее – повысить, уверен Арамян.

ЕРЕВАН, 30 апр — Sputnik. Налоги в Армении надо настроить скорее на промышленность, чем на торговлю. Об этом заявил на слушаниях в парламенте Армении экс-министр финансов Вардан Арамян в ходе обсуждения реформ Налогового кодекса.

Чтобы небольшие клиники не "загнулись": Минфин Армении реформирует налог на зубных врачей>>

Реформы, подчеркнул он, идут в правильном направлении. По его словам, будет лучше, если все будут платить одинаковый процент налога независимо от зарплаты.

Это может показаться несправедливым, пояснив, что, на его взгляд, "справедливость будет в том, что крупные налоги будут взиматься с дорогого имущества".

"То есть акцент будет сделан не на доходы, а на имущество. Ведь рано или поздно на эти доходы что-то приобретают", — отметил Арамян.

Иными словами, надо больше облагать налогом не труд и не производство, а потребление, подчеркнул он.

По его словам, в этом случае экономический рост в стране будет поддерживаться в первую очередь не спросом покупателей, то есть торговлей, а предложением, то есть промышленностью.

Ювелирные изделия - Sputnik Армения
"Так не пойдет!" Минфин Армении против налога со "столиков" на рынке золота

Производство лежит в основе всего. А что бывает, если происходит наоборот, то достаточно вспомнить, как Армения переживала экономический кризис в 2009 году, подчеркнул он.

В 2000-е, до кризиса, рост был высоким, но диктовался в первую очередь торговлей и строительством квартир, в основном дорогих. Поэтому спад был сильным и болезненным.

"Но давайте посмотрим, что происходит сегодня. Почему, условно говоря, в среднем в республике на три-четыре торгово-развлекательных центра открывается только один завод? Потому что сейчас торговлей в нашей стране заниматься выгоднее, чем промышленностью. И бизнес это видит. Как же это исправить? Налоговой политикой в пользу занятости и промышленности", — заявил Арамян.

Отметим, по реформам в Налоговом кодексе, которые подготовило правительство, предлагается снизить налог на доход физлиц и налог на прибыль для бизнеса. Вместо этого предлагается увеличить акцизы на сигареты и алкоголь (в том числе по соглашениям внутри Евразийсокго союза). Осенью будет представлен второй пакет реформ – здесь будет пересмотрено налогообложение дорогой недвижимости. Таким образом, налог на большие зарплаты снизится, а на дорогие квартиры – повысится. Эти законопроекты хотят ввести в действие с 2020 года.

Лента новостей
0