"Так не пойдет!" Минфин Армении против налога со "столиков" на рынке золота

© Pixabay / NawalescapeЮвелирные изделия
Ювелирные изделия - Sputnik Армения
Подписаться
Платить налог с размера торгового столика – это безнадежный архаизм, уверен замминистра финансов. Платить надо с выручки.

ЕРЕВАН, 30 апр — Sputnik. Налоги на рынке ювелирных изделий Армении необходимо пересмотреть. Об этом заявил замминистра финансов Армении Арман Погосян в ходе обсуждений налоговой реформы в парламенте .

Парламентские обсуждения состоялись по инициативе Постоянной комиссии Национального Собрания по экономическим вопросам.

Врач-стоматолог Армен Бабаян - Sputnik Армения
Чтобы небольшие клиники не "загнулись": Минфин Армении реформирует налог на зубных врачей

Продавцы ювелирных изделий до сих пор платят пошлину в соответствии с параметрами своего торгового столика. Это никак не годится не только для развитой, но даже для развивающейся страны, подчеркнул замминистра.

"Налог должен зависеть от оборота. На сколько вы продали золота, на столько и должны заплатить налога. Такой подход мы и предложим", - заявил Погосян.

Вместе с тем, многие ювелиры работают не со слитками золота, а со старыми украшениями, которые им сдают. По действующему закону, с них нужно платить налог в 11%. Такой налог платится при односторонних сделках, когда поставщик товара не может предъявить счет-фактуру.

Но в отличие от НДС, этот налог нельзя списать, и вся его нагрузка остается на ювелирах. Поэтому Минфин готов освободить закупку вторичного золота от этого налога, подчеркнул Погосян.

Отметим, проект этого и других изменений в Налоговом кодексе правительство предлагает ввести в силу с 2020 года. Одна из целей – перевести почти весь бизнес на налогообложение с выручки, прекратив практику фиксированных налоговых выплат.

Лента новостей
0