Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Москва и Ереван хотят согласовать схему поставок газа до 2030 года - Приходько

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТоржественное открытие ПМЭФ
Торжественное открытие ПМЭФ - Sputnik Армения
Подписаться
До 1 июля 2019 года стороны проведут необходимые внутригосударственные консультации для заключения нового соглашения.

ЕРЕВАН, 29 апр – Sputnik. Россия и Армения планируют согласовать генеральную схему поставок газа до 2030 года, сообщил журналистам первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько, передает РИА Новости.

"Наши страны уделяют самое пристальное внимание сотрудничеству в газовой сфере. В проработке – как текущие, так и перспективные темы. К примеру, есть договоренность согласовать проект генеральной схемы газоснабжения и газификации Армении до 2030 года", - сказал Приходько.

Он отметил, что до 1 июля 2019 года стороны проведут необходимые внутригосударственные консультации для заключения нового соглашения о формировании цен на поставки природного газа из России в Армению.

Головной офис компании Газпром Армения - Sputnik Армения
"Газпром Армения" может потребовать повышения цены на газ для потребителей - глава КРОУ

4 апреля в Москве на заседании межправительственной комиссии армянская сторона выступила с предложением о пятилетнем планировании цены на газ. До 1 июля будет представлен проект соглашения, где будут представлены механизмы формирования цены на газ на границе.

С 1 января 2019 года цена на российский газ выросла со 150 до 165 долларов за тысячу кубометров, а тариф для населения остался прежним, за счет сокращения расходов компании. В связи с этим в "Газпром Армения" сейчас обсуждают вопрос сокращения персонала и оптимизации расходов. В противном случае сохранение тарифов для потребителей грозит накоплением огромного долга компании.

"Газпром Армения", на 100% принадлежащая "Газпрому", поставляет газ на внутренний рынок Армении.

Лента новостей
0