Рост числа рабочих мест в Армении на 50 тысяч: Пашинян пояснил, откуда взялась эта цифра

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян посетил завод компании “Тавуш текстиль” (10 августа 2018). Берд
Премьер-министр Никол Пашинян посетил завод компании “Тавуш текстиль” (10 августа 2018). Берд - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении убежден, что информация достоверна, так как основана на данных налоговых отчетов компаний.

ЕРЕВАН, 26 апр — Sputnik. Число зарегистрированных рабочих мест в Армении, по сравнению с январем 2018 года, увеличилось на 50141 и составило 562043 в 2019 году. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в пятницу в ходе прямого эфира на своей странице в Facebook.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Фонд "1000 драмов" не видит 50 000 рабочих мест из "тени", Пашинян обещал разобраться

Пашиняна порадовал тот факт, что ранее сделанное им заявление об увеличении рабочих мест почти на 50 тысяч вызвало резонанс в обществе и стало поводом для обсуждений. Сам премьер считает такой рост фантастическим, хотя и не исключает, что он был зафиксирован благодаря тому, что компании стали регистрировать своих сотрудников.

"Это свидетельствует не только об успешной деятельности правительства, но и о повышении сознательности компаний и работодателей. Надеюсь, этот процесс продолжится, рабочие места будут выведены из "тени", а также будут созданы новые места", - сказал премьер.

В связи с открытием новых рабочих мест Пашинян отметил, что уже поступили предложения со стороны инвесторов. 

Где 50 тысяч рабочих мест? Партия "Наследие" недоумевает и просит Пашиняна показать>>

Глава правительства подробно представил, в каких именно сферах зафиксирован рост рабочих мест. К примеру, в сфере розничной и оптовой торговли, а также ремонта автомобилей и мотоциклов зафиксирован рост на уровне 16427 рабочих мест, в обрабатывающей промышленности количество рабочих мест выросло на 9500, в сфере общепита – на 8334, в других сферах общественных услуг – на 5774, в IT-сфере – на 2600.

Премьер заметил, что информация собрана на основе данных налоговых отчетов компаний, поэтому не может быть недостоверной.

Напомним, глава правительства, выступая в ПАСЕ 11 апреля, заявил, что за последние 10 месяцев в Армении создано и выведено из "тени" свыше 50 тысяч рабочих мест, что составляет 10% рынка рабочей силы.

 

Лента новостей
0