Абрикос армянский? Экс-министр о том, как турки и грузины "давят" нашего фермера в России

© Sputnik / Aram NersesyanСбор абрикосов в селе Айгезард, Араратская область
Сбор абрикосов в селе Айгезард, Араратская область - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший министр сельского хозяйства Армении Артур Хачатрян в беседе со Sputnik Армения проанализировал текущую ситуацию в сфере, которой он раньше руководил.

ЕРЕВАН, 22 апр — Sputnik. Новый законопроект о структуре правительства ничего хорошего не сулит. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил бывший министр сельского хозяйства Артур Хачатрян, комментируя программы, реализуемые правительством в сельскохозяйственной сфере.

Картофель на прилавке - Sputnik Армения
Картошка по цене красной икры и гудбай пенсии: сельскому хозяйству Армении грозит коллапс?

"Армения — по-настоящему аграрная страна, около полумиллиона человек заняты в сельском хозяйстве, 15-20% нашего ВВП приходится на первичное сельское хозяйство, еще 10% приходится на переработку сельхозпродукции. Но смотришь на структуру правительства, там вообще о сельском хозяйстве не упоминается", — сказал Хачатрян.

А программы правительства, по его словам, направлены, в основном, на крупных фермеров и крупные сельскохозяйственные угодья.

"Что-то перепадает и мелким фермерским хозяйствам, но в основном работают в направлении крупных. Я считают, что существенную поддержку надо оказывать именно мелким фермерским хозяйствам, чтобы повысить их рентабельность", — сказал бывший министр сельского хозяйства.

Армения входит в число стран, оказывающих наименьшую поддержку сельскохозяйственному сектору. Соседние Грузия, Азербайджан и Турция выделяют на развитие этой сферы в три раза больше, в то время как армянскому фермеру предстоит выдержать конкуренцию на российском рынке с экспортерами именно из этих стран.

"Понятно, что если грузины, азербайджанцы или турки получат больше поддержки от государства, то они снизят цену, а русские будут покупать азербайджанские продукты, а не армянские. А азербайджанцы на своем абрикосе пишут "армянский абрикос" или "армянский нектарин", и они продаются в больших объемах, и приносят больше денег. А наши, в лучшем случае, могут продать по той же цене, но получить меньшую прибыль", — отметил Хачатрян.

По словам Артура Хачатряна, армянские фермеры беззащитны и на армянском рынке. Согласно официальной статистике, в Армении нет турецких помидоров, огурцов или перца, но на самом деле распознать их на рынке можно невооруженным глазом – хотя бы по низкой цене.

Напомним, что поправки в законопроект о структуре правительства были приняты парламентом Армении в первом чтении на прошлой неделе. Тем самым правительство предлагает сократить количество министерств с 17 до 12.

"Спайка" вызвала переполох в селах Армении: фермеры не знают, кому сбыть урожай?>>

Одним из ведомств, подпадающих под оптимизацию, является министерство сельского хозяйства, функции которого предлагается передать министерству экономики.

Лента новостей
0