КГД проводит проверки на десятках газозаправках Армении – уже выявлены нарушения

© Sputnik / Aram NersesyanГазозаправочная станция
Газозаправочная станция - Sputnik Армения
Подписаться
Комитет государственных доходов Армении предупреждает о проведении регулярных проверок на газозаправочных станциях.

ЕРЕВАН, 18 апр — Sputnik. Комитет государственных доходов Армении проводит проверки на более чем 70 газозаправочных станциях республики. Об этом сообщает пресс-служба КГД.

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Получат в челюсть: Пашинян в последний раз предупредил манипуляторов на газозаправках

Отмечается, что контрольные мероприятия осуществляются в 71 хозяйствующем субъекте, в 35 из них – оперативно-розыскные мероприятия, с целью выявления рисков налоговых правонарушений, уточнения реальных объемов сбыта газа.

В ходе проверок ежедневно на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС) фиксируются реальные объемы газа и расходы электроэнергии, в результате чего проводится сравнительный анализ данных. В случае выявления нестыковок подготавливаются материалы и направляются в следственные органы.

В результате проведенных мероприятий на 4 заправках уже выявлены несоответствия между объемами полученного и фактически реализованного газа, в связи с чем были подготовлены материалы и переданы в следственное управление КГД.

Штрафуйте газозаправки тысячу раз в день – Пашинян отдал приказ Осипяну>>

Комитет рекомендует всем газозаправочным станциям соблюдать требования налогового законодательства.

Вместе с тем, КГД сообщает, что проверки будут носить регулярный характер.

В среду на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил начальнику полиции Валерию Осипяну активно возбуждать уголовные дела и штрафовать газо- и бензозаправки, которые не выдают клиентам кассовые чеки.

Газозаправочная станция - Sputnik Армения
Газозаправки в Армении больше не смогут получать сверхприбыль – замминистра

Отметим, что 9 апреля парламент Армении во втором чтении обсудил и принял проект поправок к Налоговому кодексу, касающихся пересмотра порядка продажи газа в стране.

Согласно закону, с 1 мая газ на автозаправках будут продавать не в кубометрах, а в килограммах. Акцизный налог также будет рассчитываться, исходя из килограммов, а не кубометров.

С точки зрения правительства, для потребителя так надежнее: содержание газа в одном килограмме не зависит от температуры и давления, как в кубометре. Поэтому, платя за заправку, потребитель сможет точно узнать, сколько газа он получил.

Лента новостей
0