Павильон Армянской АЭС впервые увидели на одном из главных ядерных форумов мира

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Подписаться
Армянскую станцию смогут легче заметить крупнейшие мировые поставщики оборудования: из России, Франции, Южной Кореи, Чехии, Германии.

ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik. Армянская (Мецаморская) АЭС впервые представлена отдельным павильоном на международном форуме "Атомэкспо" в Сочи, передает корреспондент Sputnik Армения Арам Гарегинян с мероприятия.

Форум проходит 15-16 апреля в главном медиацентре города, в знаменитой Олимпийской деревне.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Армения хочет отсрочить выплаты по российскому кредиту на АЭС

На стенде представлена подробная информация о работе Армянской АЭС, а также о капитальном ремонте, который здесь проходит. Станция вырабатывает более трети объема электроэнергии в Армении. А по итогам ремонта ее работа станет эффективнее: мощность повысится с 390 до 450 МВт, а из такого же количества топлива АЭС сможет давать больше электричества.

Ведущие мировые поставщики оборудования смогли ознакомиться с армянскими партнерами (и потенциальными закупщиками).

На станции уже заменен один турбоагрегат из двух (турбоагрегат состоит из турбины и генератора). Второй будет заменен в этом году и уже доставлен на станцию. Поставлена и новая электроника и автоматика (АСУ) для щита управления. Иными словами, основные по стоимости закупки уже проведены, но все же остается потребность в новых товарах и работах (включая монтаж оборудования).

Отметим, капитальный ремонт проводится на льготный межгосударственный кредит от правительства России. При этом российская сторона не требует поставки исключительно своего оборудования. Закупки выбираются по тендеру, и часть поставок приходится на зарубежные компании.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Куда деть отработанное топливо с Армянской АЭС? Россия может помочь

Сегодня руководители АЭС уже провели встречи с руководством российской госкорпорации "Росатом", где обсудили ряд важных вопросов.

В частности, армянская сторона обсуждает, как можно укрепить стенки корпуса реактора на станции. Это поможет продлить жизнь АЭС на более долгий срок.

Вместе с тем Армянской АЭС есть чем поделиться по части опыта. В 1995 году Армения одной из первых в мире провела перезапуск атомной станции после перерыва в 6,5 лет. Тогда на станции прошло масштабное обследование всех основных узлов — местным энергетикам помогали французские и российские специалисты. Новое, подробное обследование прошло и сейчас, при поддержке "Росатома". Этим опытом армянские атомщики готовы поделиться с коллегами.

Ежегодный форум "Атомэкспо" проходит при поддержке российской госкорпорации "Росатом".

Лента новостей
0