"Есть угроза новой долговой ямы" – эксперт о тарифной политике "Газпром Армения"

© Photo : Gazprom Armenia official siteЕжегодные противопожарные учения на абовянской станции ПХГ
Ежегодные противопожарные учения на абовянской станции ПХГ - Sputnik Армения
Подписаться
Покрывать новые долги уже нечем, поэтому "Газпром Армения" сегодня ищет пути понижения своих финансовых рисков.

ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik, Ашот Сафарян. В случае сохранения нынешних тарифов на газ для населения Армении, с проблемами могут столкнуться как "Газпром Армения", так и правительство республики. Об этом директор Института энергетической безопасности Ваге Давтян сказал в интервью Sputnik Армения.

Газодобывающее предприятие - Sputnik Армения
Армения хочет снова обсудить с Россией цену на газ — вице-премьер

Речь идет о рисках в плане возникновения нового долга. По мнению Давтяна, риски эти корнями уходят в "газовые соглашения" 2013 года, устанавливающие обязательства ЗАО "Газпром Армения" по обеспечению 9%-й годовой прибыли, что с учетом негативных тенденций потребления в республике все сложнее выполнять.

С 1 января 2019 года цена на российский газ выросла со 150 до 165 долларов за тысячу кубометров, а тариф для населения остался прежним, за счет сокращения расходов компании. В связи с этим в "Газпром Армения" сейчас обсуждают вопрос сокращения персонала и оптимизации расходов. В противном случае сохранение тарифов для потребителей грозит накоплением огромного долга компании.

"Разумеется, есть риск возникновения задолженности, как это было в 2011-2013 годах, в результате чего оставшиеся 20% акций "АрмРосгазпрома" были проданы российской компании. Однако, по сути, покрывать новые долги уже нечем, поэтому "Газпром Армения" сегодня ищет пути снижения своих финансовых рисков. Среди них можно выделить и пересмотр инвестиционной программы, и уменьшение расходов, и применение такого непопулярного метода, как сокращение сотрудников", - отметил Давтян.

"Газпром Армения" повысит тарифы, или Почему власти не смогут договориться по цене на газ>>

Он считает, что в сложившейся ситуации функционирование газотранспортной системы Армении возможно и без наличия почти 6000-го коллектива. В свою очередь власти республики, не обладающие в силу тех же соглашений 2013 года механизмом продвижения национальных интересов в "Газпром Армения", не в силах повлиять на этот процесс.

Газовая плита - Sputnik Армения
Переговоры затянулись: "Газпром Армения" и власти страны не могут договориться?

"С другой стороны, газотранспортная система Армении выделяется высокими показателями потерь природного газа в системе поставок и распределения, что также непосредственно сказывается на уровне финансовой эффективности компании. Думаю, что топ-менеджменту компании сегодня следует уделять особое внимание работе своих 13 филиалов, занимающихся газификацией и газоснабжением", - добавил Давтян. 

Комментируя переговоры между Арменией и Россией по поводу установления новой цены сроком на 5 лет, эксперт предположил, что базовая цена на сей раз все же будет изменена в сторону повышения. Это обусловлено, прежде всего, ростом средней экспортной цены российского газа.

В 2018 году этот рост составил около 25%, в результате чего экспортная цена российского газа выросла до 220 долларов, что было связано с турбулентностью на мировых рынках нефти, диктующих основные тренды в торговле газом.

"Не исключено, конечно, что в рамках политического решения цена на газ может также составить ниже действующих 165 долларов, для чего, впрочем, пока что нет веских оснований. В любом случае, утверждение долгосрочной схемы с базовой ценой исходит сегодня из интересов Армении", - считает эксперт.

Маржа раздора: как будет работать "Газпром Армения" при сохранении тарифов>>

При этом не стоит забывать и о том, что с запуском общего рынка природного газа ЕАЭС в 2025 году ни о каких долгосрочных схемах и базовых ценах речи быть не может, так как торги будут осуществляться на газовой бирже.

Лента новостей
0