Директор компании "Спайка" считает грубой ошибкой утверждения налоговых структур Армении

© Sputnik / Aram GareginyanАкция протетста сотрудников компании "Спайка" (5 апреля 2019). Еревaн
Акция протетста сотрудников компании Спайка (5 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Перед одним из офисов компании "Спайка" в Ереване собрались несколько сотен ее сотрудников в знак протеста против обвинений, выдвинутых в отношении гендиректора Давида Казаряна.

ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Утверждения Комитета государственных доходов Армении – грубая ошибка, которую заметит любой средний бухгалтер. Об этом генеральный директор компании Давид Казарян заявил в пятницу на пресс-конференции, комментируя заявления КГД.

По словам директора компании, Комитет госдоходов Армении приостановил проверки в компании "Спайка" еще в прошлом сентябре, а теперь почему-то все запустил по новой.

© Sputnik / Aram GareginyanГендиректор компании "Спайка" Давид Казарян на пресс-конференции (5 апреля 2019). Еревaн
Директор компании Спайка считает грубой ошибкой утверждения налоговых структур Армении - Sputnik Армения
Гендиректор компании "Спайка" Давид Казарян на пресс-конференции (5 апреля 2019). Еревaн

Как отметил Казарян, компании предъявили нарушения на сумму 7 миллиардов драмов. По данным следствия, компания в 2015-2016 не уплатила НДС и таможенные пошлины фруктов и овощей из Китая, а также других стран вне ЕАЭС. Импорт осуществлялся через взаимосвязанные со "Спайкой" компании.

"Во-первых, к компании "Гринпродукт" мы никакого отношения не имеем. То есть лично с ними знакомы, конечно, но никаких общих интересов у нас нет. Мы перевозили их грузы, только и всего. За это получали комиссию и с нее платили налоги. Но даже эти 7 миллиардов, о которых написано, так из них пять с половиной миллиардов – это НДС", - заявил Казарян.

Грузовой автомобиль компании Spayka - Sputnik Армения
Из-за проверок налоговой в Армению не поступят 67 миллионов долларов – "Спайка"

По его словам, эти фрукты и овощи подлежали реэкспорту из Армении, и тогда весь НДС был бы возвращен. Комитет госдоходов не учел этого, добавил Казарян.

Как отметил один из адвокатов Казаряна – Самвел Симонян, 4 сентября 2018 года КГД заявил об отсутствии состава преступления в действиях компании. В марте дело возобновили и постановили провести экспертизу счетов компании. "Спайка" это решение опротестовала в порядке, предусмотренном Уголовным кодексом, следствие игнорировало эти протесты, добавил Симонян.

Отметим, что в знак протеста против уголовного дела, перед одним из офисов компании собрались несколько сотен ее сотрудников.

Ранее уже сообщалось, что директору компании Давиду Казаряну 4 апреля было предъявлено обвинение. Следствие сейчас представило ходатайство в суд первой инстанции Еревана об избрании ареста в качестве меры пресечения. Обсуждение ходатайства планируется провести в 17:00 5 апреля.

Лента новостей
0