Меньше "левой" торговли: в магазинах Армении стали выбивать больше кассовых чеков

© Sputnik / Aram NersesyanМагазин села Ранчпар
Магазин села Ранчпар - Sputnik Армения
Подписаться
Правда, средняя сумма одного чека стала меньше чем раньше. При необходимости налоговая изучит, с чем это связано.

ЕРЕВАН, 3 апр — Sputnik. В магазинах Армении стали больше выбивать кассовых чеков. Об этом заявил на пресс-конференции глава Комитета госдоходов Армении Давид Ананян, подводя итоги I квартала 2019 года.

Армяне не устают покупать машины: импорт авто стал больше, а растаможка – дешевле>>

За I квартал 2018 года чеков выбили примерно 65 миллионов штук - под суммарный торговый оборот в 317 миллиардов драмов (658 миллионов долларов). В I квартале 2019 года чеков выбили 85,7 миллионов, под оборот в 372,4 миллиарда драмов (773 миллиона долларов).

Председатель КГД Давид Ананян возле Дома правительства после внеочередного заседания (22 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Пути назад не будет!": налоговая Армении собрала неожиданно много в I квартале 2019 года

Вместе с тем, чеков стало больше на 32%, а оборот на эти чеки вырос только на 17%. Таким образом, сумма одного чека стала меньше, чем раньше. Не означает ли это, что чеки стали выбивать "для отвода глаз", а сумму на них пишут меньше, чем нужно? В частности, такое может происходить в небольших магазинах: они работают под налогом с оборота и под более слабым контролем государства.

"Без доказательств, утверждать такое нельзя. Но это и не исключено. Поэтому если мы заметим, что в апреле, мае и июне такая тенденция продолжается, мы внимательнее изучим обстановку", - заявил Ананян.

Заметим, кассовые аппараты установлены во всех точках розничной торговли Армении, для контроля над оборотом.

Лента новостей
0