"Пути назад не будет!": налоговая Армении собрала неожиданно много в I квартале 2019 года

© Sputnik / Aram NersesyanПредседатель КГД Давид Ананян возле Дома правительства после внеочередного заседания (22 мая 2018). Еревaн
Председатель КГД Давид Ананян возле Дома правительства после внеочередного заседания (22 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Комитет госдоходов Армении сообщил радостную весть - сбор налогов в стране неожиданно вырос по сравнению с тем же периодом 2018 года.

ЕРЕВАН, 3 апр — Sputnik. Сбор налогов в Армении беспрецедентно вырос с начала 2019 года. Об этом заявил журналистам начальник Комитета госдоходов Армении Давид Ананян, представляя итоги первого квартала года.

Пашинян прокомментировал улучшение прогноза Moody’s по банковскому сектору Армении>>

В том числе, налоговых доходов собрано 226,2 миллиардa драмов (около 270 миллионов долларов), по сравнению с 171,7 миллиардa (356 миллионов долларов) в 2018 году. Рост по сборам составил 55,5%. Таможенных доходов было собрано 70,3 миллиарда (на 2,8% больше, чем в 2018). Общий прирост составил 57,4 миллиарда драмов (около 118 миллионов долларов).

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил нового председателя КГД Давида Ананяна (18 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Премьер сообщил о росте резервного фонда в Армении

В основном Комитет госдоходов следил не за ввозом товаров в страну, а за их оборотом после отпуска с таможни. Иными словами, через таможню товары проходили без задержек, а внутри страны их оборот должным образом проверялся.

В основном рост зафиксирован по налогу на доход и НДС. То есть проверялся не только нелегальный оборот, но и теневая занятость. Не исключено, что во втором квартале рост будет еще больше, так как в апреле бизнес начинает сдавать годичный отчет по налогу на прибыль.

Заметим, этот рост касается не сумм, предъявленных к оплате, а фактически собранных средств.

Пути назад не будет, подчеркнул Ананян. Налоги будут собирать добросовестно, для выполнения всего, что наметило правительство: дорожного строительства на 300 километров, повышения зарплат учителям и военным и многого другого.

"Спасибо за то, что платите налоги": Пашинян благодарит граждан за рост доходов бюджета>>

Отметим, по итогам всего 2019 года сборы комитета госдоходов намечены в триллион 401,9 миллиардa драмов (2 миллиарда 908 миллионов долларов).

Лента новостей
0