Девальвация драма не за горами? Комментирует ЦБ Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезентация третьего поколения армянских банкнот (20 ноября 2018). Еревaн
Презентация третьего поколения армянских банкнот (20 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Установившая система формирования курса драма к доллару делает невозможными какие-либо договоренности касательно девальвации национальной валюты.

ЕРЕВАН, 3 апр — Sputnik. В Центробанке Армении назвали абсурдными и нелепыми слухи о том, что до конца текущего года национальная валюта будет девальвирована на 20% и преодолеет психологическую отметку в 500 драмов за 1 доллар. Ранее о такой возможности писала газета "Жаманак", отмечая, что правительство и ЦБ намерены снизить курс драма к доллару в целях стимулирования экспорта.

Председатель КГД Давид Ананян на совещании у премьер-министра (25 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Какова ситуация с теневой экономикой в Армении – глава налоговой службы поясняет

Между тем, пресс-секретарь ЦБ Арутюн Берберян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения напомнил, что Центробанк уже долгие годы проводит политику плавающего курса национальной валюты.

"Это означает, что курс драма определяет рынок, а не то или иное ведомство. ЦБ установил определенное правило, и каждая валютная интервенция отражена на сайте структуры. Любой желающий может увидеть объем проданной или купленной Центробанком валюты. Исходя из этого, подобные публикации не выдерживают никакой критики", — отметил Берберян.

Установившая система формирования курса драма к доллару делает попросту невозможными какие-либо договоренности касательно девальвации национальной валюты, сказал наш собеседник. И в Армении не может быть ситуации, при которой нужно было бы искусственно снизить или повысить курс драма.

Армении нет нефти и газа, но зарплаты выше: сенатор из Казахстана недоволен>>

По состоянию на 3 апреля курс доллара составляет 486,47 драма. В течение последних трех месяцев армянская валюта показывала незначительную тенденцию к девальвации.

Лента новостей
0