Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

"Тут есть специалисты": глава Союза ИТ-компаний России о партнерстве с Арменией

CC BY 2.0 / Scott Winterroth / Мужчины за работой
Мужчины за работой - Sputnik Армения
Подписаться
С советского времени в Армении осталась школа специалистов, которые могут стать важными партнерами российских коллег.

ЕРЕВАН, 3 апр — Sputnik. После распада Союза Армения смогла сохранить специалистов в ИТ, что очень важно для сотрудничества. Об этом заявил журналистам исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий России (АПКИТ) Николай Комлев в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Школьная инженерная лаборатория ArMath деревни Айгеовит - Sputnik Армения
Кроме программистов, нужны и инженеры: Союз ИТ-компаний Армении назвал новые приоритеты

Отметим, конференция АПКИТ уже во второй раз пройдет в Ереване (в первый раз – в 2015 году). На мероприятие приедут компании из разных городов России, в том числе из Казани - одного из центров проектирования ЭВМ в Советском Союзе.

"От прежних, советских центров в России, к счастью, остались специалисты, осталась школа. В Казани, частично в Твери. Мы рады, что развитие сохранилось и в Армении. Поэтому армянские компании могут стать нашими перспективными партнерами", — добавил он.

Вопрос кадров, молодых специалистов остается актуальным России, в том числе в регионах. Традиционный путь для российских специалистов (из регионов – в Москву, из Москвы – за рубеж) сейчас хотят заменить другим: молодежи хотят показать, как можно своими знаниям изменить жизнь в своем городе и районе, на предприятиях, где работают их родители и родные.

Руководитель фонда "Юрисдикция Армения" Ашот Асланян отметил, что одним из преимуществ страны могут стать в первую очередь люди. Здесь они доброжелательны к гостям из-за рубежа, говорят на разных языках и стремятся к образованию.

"В Армении есть успешные проекты, в том числе в программировании. За последние годы они развиваются все шире. Это и центры "Тумо", и школьные инженерные лаборатории "Армат", — отметил он.

Не просто "грдон", или Как программистам Армении привлечь немецкий бизнес>>

Отметим, на конференцию прибудут специалисты из России, США, Евросоюза, Японии, а также из Армении.

Лента новостей
0