Какова ситуация с теневой экономикой в Армении – глава налоговой службы поясняет

© Photo / official site of the Prime minister of RAПредседатель КГД Давид Ананян на совещании у премьер-министра (25 октября 2018). Еревaн
Председатель КГД Давид Ананян на совещании у премьер-министра (25 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель Комитета госдоходов пояснил, в какой сфере экономики больше всего существует теневой оборот.

ЕРЕВАН, 29 мар — Sputnik. Комитет госдоходов (КГД) Армении основывается на данных Национальной статистической службы, а не международных специалистов, касательно ситуации с теневой экономикой в стране. Об этом журналистам в пятницу сказал председатель КГД Давид Ананян.

Пашинян прокомментировал улучшение прогноза Moody’s по банковскому сектору Армении>>

Как ранее заявлял премьер-министр Никол Пашинян, специалисты МВФ считают, что размер теневой экономики в Армении составляет до 50-60%. Однако у Нацстатслужбы республики свои данные, согласно которым ее доля за последний год снизилась с 25% до 22%.

По словам Ананяна, международные специалисты публикуют разные данные: 35%, 40%, 50%, и премьер всего лишь озвучил позицию одной из международных структур.

"И я не склонен считать, что эти данные соответствуют действительности. Нам нужно конкретизировать наши подходы касательно методологии оценки. У нас есть Национальная статистическая служба, и мы пользуемся ее данными в качестве основания для администрирования. Но и в этом случае я считаю, что в данных Нацстатслужбы также есть проблема методологии", — отметил Ананян.

Он добавил, что для более точной оценки Комитет разрабатывает методологию оценки теневой экономики по сферам. Озвучивать свою версию относительно доли теневой экономики Ананян не стал, сославшись на отсутствие соответствующей функции и нежелание вводить общество в заблуждение. Но при этом отметил, что самой "теневой" сферой экономики считает розничную торговлю.

Лента новостей
0