Правительство Армении отказалось от идеи введения акциза на лимонады – Авинян

© Photo : Unsplash / Thom BradleyПосетители в супермаркете.
Посетители в супермаркете. - Sputnik Армения
Подписаться
Руководство Армении изучит вопрос налогообложения газированных напитков со всеми заинтересованными сторонами для нахождения приемлемого решения.

ЕРЕВАН, 28 мар — Sputnik. Правительство Армении сняло положение о налогообложении газированных напитков из проекта нового Налогового кодекса. Об этом вице-премьер Тигран Авинян заявил в беседе с "Арменпресс".

Акция протеста производителей газированных напитков перед Домом правительства (18 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Разве для этого мы совершали революцию?!" – в Ереване протестуют производители лимонадов

Ранее Минфин предложил поправки к Налоговому кодексу, согласно которым предусматривалось ввести 5%-й акциз на сладкие газированные напитки.

Теперь кабмин решил отказаться от этой идеи, которая вызвала бурный протест со стороны производителей напитков.

"Если мы рассматриваем вопрос сквозь призму здоровья наших граждан и пытаемся обложить налогами напитки с высоким содержанием сахара, то возникает вопрос и по части других товаров, также содержащих сахар. Потому решено этот пункт изъять из проекта налоговых реформ", - отметил Авинян.

При этом обсуждения продолжатся, и правительство изучит вопрос вместе со всеми заинтересованными сторонами с целью найти приемлемые решения.

Здоровье ни при чем, вопрос в монополии? "Газировка" и ломбарды "ополчились" на Минфин>>

Напомним, инициатива властей ввести налог привела к акциям протеста со стороны производителей напитков. Митингующие утверждали, что утверждение решения неизбежно приведет к подорожанию газированных напитков и сокращению рабочих мест в этой сфере.

Лента новостей
0