Деньги на военную промышленность в Армении есть, а идей – нет: Пашинян о развитии ВПК

© Photo : official site of the MoD of RAПавильон военно-промышленных предприятий Армении на выставке IDEX-2019 (17 февраля 2019). Абу-Даби
Павильон военно-промышленных предприятий Армении на выставке IDEX-2019 (17 февраля 2019). Абу-Даби - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Никол Пашинян прокомментировал вопрос о развитии военно-промышленного комплекса в Армении.

ЕРЕВАН, 27 мар – Sputnik. Средства для развития военной промышленности в Армении есть, а вот идей – нет. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в среду в парламенте страны, отвечая на вопросы депутатов. 

Военные учения армянских военнослужащих - Sputnik Армения
Важен не танк, а задача: Пашинян о целях военно-промышленного комплекса

"Военно-промышленный комплекс – одна из тех сфер, где деньги, выделенные на исследовательские работы, тратятся с большим трудом или не тратятся вообще, поскольку выясняется, что для этого, прежде всего, нужны инфраструктуры и профессиональные возможности", – сказал премьер.

Тем не менее, Армения добилась определенных успехов в виде разработок, которые могут стать основой для серьезного производства. Но для этого сначала нужно провести испытания, чтобы убедиться в их эффективности.

"Но таких успехов, о которых я бы мог с удовольствием объявить с этой трибуны, у нас нет", - признался глава правительства.

Сфера ВПК в Армении может подтолкнуть наукоемкие отрасли экономики - военный эксперт>>

Премьер добавил, что в основе реформирования структуры правительства лежит как раз логика изменения курса развития военно-промышленного комплекса.

Первый заместитель министра транспорта, связи и инормационных технологий РА Акоп Аршакян - Sputnik Армения
Аршакян рассекретил, чем займется министерство высокотехнологичной промышленности Армении

"Мы должны создавать что-то свое, ведь пока мы производим то, что уже создано, другие идут дальше", - считают Пашинян.

Глава правительства также пообещал сделать все возможное для развития ВПК, поскольку это – стратегически важное направление для Армении.

Отметим, что, согласно проекту изменений структуры правительства Армении, министерство транспорта, связи и информационных технологий планируется реорганизовать в министерство высокотехнологичной промышленности. Именно это ведомство и будет заниматься вопросами развития ВПК.

Лента новостей
0