Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Армении крайне важно не подсесть на кредитную "иглу" - эксперт

© Sputnik / Asatur YesayantsВладимир Лепехин
Владимир Лепехин - Sputnik Армения
Подписаться
Российский эксперт пояснил, какие базовые условия нужны для успешного функционирования армянской экономики и ее модернизации.

ЕРЕВАН, 26 мар — Sputnik, Ашот Сафарян. Армения должна разработать прагматичную и суверенную экономическую модель, которая бы опиралась на все существующие ресурсы. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал российский эксперт, директор института ЕАЭС Владимир Лепехин, говоря о провозглашенной руководством республики экономической революции.

Ежегодные противопожарные учения на абовянской станции ПХГ - Sputnik Армения
Никакого "левого газа" нет: в компании "Газпром Армения" ответили Николу Пашиняну

"Понятно, что Армения находится в менее выгодной ситуации, чем многие постсоветские страны. У нее нет выхода к морю, она не богата природными ресурсами, находится в не очень доброжелательном окружении. В этих условиях нужно эффективно использовать уже имеющуюся инфраструктуру", - сказал Лепехин.

Что касается России, то она обеспечивает определенные базовые условия для успешного функционирования армянской экономики и ее модернизации. Это в первую очередь доступ на объемный российский рынок и дешевый газ. Если отвлечься от технических и бюрократических проблем, то в целом рынок России и ЕАЭС полностью открыт для Еревана. И это нужно максимально использовать, считает эксперт.

Коснувшись некоторого повышения цены на российский газ для Армении, Лепехин сказал, что не следует искать в этом решении политической подоплеки.

"Мы видим, что рубль падает с одной стороны, с другой российская власть начинает считать энергоносители. К примеру, в отношении той же Беларуси эта политика проявляется еще более жестко", - считает Лепехин.

"Газпром Армения" повысит тарифы, или Почему власти не смогут договориться по цене на газ>>

По его словам, в свое время ситуация в России продиктовала дешевые цены на энергоносители.

"Раньше по демпинговой цене гнали за рубеж, Россия шла навстречу своим союзникам. Но после санкций власти страны начали уже считать деньги", - отметил он.

Владимир Лепехин в гостях у радио Sputnik Армения  - Sputnik Армения
Лепехин о причинах повышения цены на российский газ в Армении

После изменений в экономике произошел пересчет в отношении ценообразования за газ для Беларуси. Армения тоже попала под эти процессы, и здесь нет никакой политики, это чистая экономика, считает Лепехин.

Еще один козырь Армении в экономическим взаимодействии – это наличие сильной диаспоры в России.

"Есть сильная армянская диаспора в России, есть российско-армянские деньги, которые идут в Армению. Хотелось бы, чтобы этот процесс продолжался", - добавил он.

Лепехин также считает, что Армении крайне важно не подсесть на кредитную "иглу". Достаточно взять один займ от того же МВФ, и уже можно совершить ряд последующих ошибок, учитывая то, что международные кредиторы не дают денег без своих каких-то условий.

Лента новостей
0