Китайский бизнес может потребовать больше меди – в том числе армянской

© Sputnik / Aram NersesyanСотрудник кабельного завода "Ин-Ви Лайн" за работой у станка
Сотрудник кабельного завода Ин-Ви Лайн за работой у станка - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Китая с апреля снизят НДС на промышленность. В результате китайские заводы могут нарастить производство.

ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik. Цены на алюминий и медь в ближайшие время могут остаться на высоком уровне, пишет издание Business Standard.

На мировых биржах эти металлы уже подорожали после того, как во вторник правительство Китайской Народной республики заявило, что с апреля снизит НДС на промышленные товары.

Все рудники Армении недоплачивали налог, и только один "чист" — замглавы налоговой>>

Поэтому китайские заводы и фабрики могут нарастить производство. А значит, вырастет их спрос на цветные металлы, отмечают эксперты.

Ранее премьер-министр Китая Ли Кэцянь заявил, что снижение налогов будет главным способом борьбы с замедлением экономического роста.

Заброшенный рудник по добыче меди города Ахтала - Sputnik Армения
"Вернуться в СССР": может ли Армения снова выпускать чистую медь и кабели

По мнению ряда аналитиков, китайские бизнесмены не станут накапливать "подушку" прибыли. Деньги, сэкономленные от налогов, они направят на новые промышленные исследования, считает аналитик Элен Лау из компании Argonaut Securities.

Заметим, значительная часть медного концентрата из Армении идет в Болгарию, где перерабатывается на заводе немецкой компании Aurubis. Черновая (неочищенная) медь идет в Германию, снова для переработки.

Часть концентрата из Армении идет в Китай. В прежние годы доля Китая была больше, в 2018 году она составила чуть меньше 20%. Тем не менее, некоторая часть концентрата может поступать в Китай через трейдеров, которые скупают его в Грузии.

Армения экспортирует и товары из алюминия - фольгу. Из российского алюминия ее производит предприятие с российским капиталом "Русал-Арменал". В Китай фольга из Армении не идет (в основном – в США и Западную Европу).

Так или иначе, Китай остается крупнейшим потребителем меди и алюминия в мире. И если здесь растет спрос, то по всему миру растут цены.

Рабочих медеплавильного завода в Армении не будут увольнять еще два месяца>>

Правда, в последние годы Китай ограничивает импорт металлолома из других стран, чтобы сократить промышленные выбросы в атмосферу. Металлолом для переплавки хотят эффективнее собирать дома. Тем не менее, в промышленности сохраняется спрос на металлы.

Заметим, в 2018 году на медный концентрат пришлось чуть больше 20% экспорта Армении, на черновую медь – около 2,5%, на алюминий – чуть меньше 4%.

Лента новостей
0