Проблем с водой на Армянской АЭС не будет – на станции бурят новые скважины

© Sputnik / Aram NersesyanСоветник директора Армянской АЭС Гера Севикян на панельной дискуссии "Перспективы развития атомной отрасли в Армении" (20 марта 2019). Еревaн
Советник директора Армянской АЭС Гера Севикян на панельной дискуссии Перспективы развития атомной отрасли в Армении (20 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Станция принимает ряд мер для решения вопроса водоснабжения. Наряду с бурением скважин артезианской воды, будет повышена эффективность охладительных башен.

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Водоснабжение Армянской АЭС будет решено за счет подземных вод. Об этом советник директора станции Гера Севикян сообщил в среду журналистам в рамках круглого стола "Перспективы развития атомной отрасли в Армении", организованного корпорацией "Росатом".

На станции есть потребность в водоснабжении для охлаждения турбин на генераторах. Чтобы не увеличивать нагрузку на реку Севджур (приток Аракса), станция пробурит несколько скважин артезианской воды на своей территории.

"Три колодца мы уже пробурили, еще пробурим порядка десяти. Это полностью закроет наши потребности", - заявил Севикян.

Отметим, в этом регионе продолжаются проверки перерасхода воды, вызванного деятельностью нелегальных рыбных хозяйств.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Армянская АЭС в 2019 году будет полностью или частично стоять около полугода

Чтобы забирать на охлаждение меньше воды, станция использует не две, а три градирни (охладительные башни) из имеющихся четырех. Их эффективность будет повышена после ремонта в рамках российского кредита.

Работа по продлению срока АЭС ведется на кредитную линию до 270 миллионов и грант в 30 миллионов долларов от правительства России. Работу ожидается завершить до конца 2019 или 2020 года, а станция сможет работать до 2027 года.

Лента новостей
0