Куда деть отработанное топливо с Армянской АЭС? Россия может помочь

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Подписаться
С Россией снова идут переговоры о вывозе и переработке ядерного топлива из Армении. Это позволит не строить здесь дорогостоящие могильники.

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Отработанное ядерное топливо может вновь быть вывезено из Армении. Об этом заявил журналистам начальник отдела атомной энергетики Министерства энергетики и природных ресурсов Армении Артем Петросян.

Дело техники: Армянская АЭС в 2019-м остановится надолго, но электричества даст больше>>

В советские годы, напомнил он, отработанное топливо вывозилось из Армении в Россию через Азербайджан. После распада Союза с французской компанией AREVA (ныне - Framatom) было разработано решение для хранения сухих отходов, с проектным сроком эксплуатации 50 лет.

© Sputnik / Aram NersesyanНачальник отдела атомной энергетики Минэнерго Армении Артем Петросян на панельной дискуссии "Перспективы развития атомной отрасли в Армении" (20 марта 2019). Еревaн
Куда деть отработанное топливо с Армянской АЭС? Россия может помочь - Sputnik Армения
Начальник отдела атомной энергетики Минэнерго Армении Артем Петросян на панельной дискуссии "Перспективы развития атомной отрасли в Армении" (20 марта 2019). Еревaн

"В США заявляют о результатах экспериментов, по которым хранить можно и сто лет. Но и это не окончательное решение, ведь и эти сто лет пройдут. Поэтому есть варианты. Один – уплотнять отходы в бассейнах выдержки и в сухом хранилище. Другой - строить могильники на большой глубине, что очень затратно. И третий вариант – снова вывозить в Россию, теперь уже через Грузию", - заявил Петросян.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Армянская АЭС в 2019 году будет полностью или частично стоять около полугода

Здесь нужно обсудить все детали и с российскими партнерами, и с грузинскими, подчеркнул он. Вопрос должен быть решен, потому что самолетом отработанное топливо перевозить нельзя, пояснил он.

В Россию топливо удобнее вывозить еще и потому, что там использованное топливо давно и успешно перерабатывается. С конца 70-х в Челябинской области действует предприятие "Маяк", которое перерабатывает около 150 тонн урана в год при мощностях в 400.

Армения изучает вопрос строительства новой АЭС – Авинян>>

Кроме того, российские ученые (как и их зарубежные коллеги) разрабатывают новый метод утилизации радиоактивных отходов, известный как стеклование. Здесь отходы спекают в стабильное, то есть не радиоактивное, стекловидное вещество. Это позволяет не строить над могильниками отходов цементных капсул.

"А к 2025 году на предприятии готовятся перейти на новый вид стеклования, который уменьшит количество отходов в три раза", - отметила представитель компании "Техснабэкспорт" Ирина Жердецкая.

Теперь Армянская АЭС и Минэнерго готовятся к переговорам с российскими партнерами. Отметим, такие же переговоры с "Росатомом" ведет и соседний Иран, чтобы решить вопрос с отходами на своей новой АЭС "Бушер".

Лента новостей
0