Власти Армении намерены вернуть государству незаконно приватизированные земли

© Photo : press office of Yerevan municipalityМэрия Еревана предотвратила очередную незаконную стройку
Мэрия Еревана предотвратила очередную незаконную стройку - Sputnik Армения
Подписаться
Многочисленные участки земли были в свое время задешево приватизированы, а теперь многие годы пустуют.

ЕРЕВАН, 19 мар - Sputnik. Земля, приватизированная незаконно, будет возвращена государству. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Некоторое время назад, напомнил премьер, он побывал в свободной экономической зоне в Мегри, на границе с Ираном. Здесь могли бы разместиться перспективные промышленные производства, с экспортом в Иран, в Евразийский и Европейский союз. Но прошло полтора года, а эта свободная зона до сих пор не работает. Выяснилось, что многие земельные участки там были приватизированы, некоторые из них – довольно влиятельными людьми. И долгие годы эти земли пустовали.

"Мы попросили их – именно попросили – продать эти земли обратно. Тем более что они никак не используются. Они отказались. Тогда мы заявили, что проверим законность их сделок по покупке земли. Точно так же мы поступим с многочисленными фиктивными аукционами, когда земли продавались влиятельным людям по крайне низким ценам", - заявил Пашинян.

Это не означает повального передела земельной собственности. Но это означает, что если в свое время эти земли приобретались с нарушением законов или процедур, они будут возвращены государству.

В то же время, государство не будет вмешиваться в земельные тяжбы бизнеса. В дела бизнеса вмешиваться нельзя, но за законностью следить нужно, подчеркнул премьер.

Лента новостей
0