Странам ЕАЭС надо торговать газом в национальной валюте — Сафарян

© Sputnik / Asatur YesayantsАрам Сафарян
Арам Сафарян - Sputnik Армения
Подписаться
Это избавит Армению от колебаний курса армянского драма и зависимости от доллара.

ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Странам ЕАЭС надо как можно скорее перевести торговлю газом и нефтепродуктами на национальные валюты. Об этом заявил на заседании комиссии по региональной и евразийской интеграции в парламенте Армении Арам Сафарян, координатор Евразийского экспертного клуба в Ереване.

Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая на международном форуме Евразийская неделя (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
О внедрении единой валюты в ЕАЭС не может быть речи — Валовая

Для Армении очень важно перейти в торговле газом на российский рубль и армянский драм. Это избавит страну от рисков с колебаниями драма к доллару.

"Кстати, этот вопрос волнует не только нас. Его поднимает и Беларусь, которая тоже импортирует газ и нефть", - добавил Сафарян.

Конечно, еще очень рано говорить о единой евразийской валюте. Но говорить о торговле в своих, национальных валютах можно и нужно.

"Чем раньше начнутся такие обсуждения, тем сильнее выиграет экономика", - подчеркнул Сафарян.

Еще один вопрос, важный для всех стран ЕАЭС, – это борьба с коррупцией. Здесь Армения как самая маленькая страна ЕАЭС может стать эталоном по борьбе с коррупцией. Можно надеяться, что власти оставят эту задачу приоритетной для себя, подчеркнул Сафарян.

Отметим, Армения импортирует большую часть газа и нефтепродуктов из России.

Лента новостей
0