Опасны невидимые потоки — Тунян о рекордных банковских переводах из Армении

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкРабота банка
Работа банка  - Sputnik Армения
Подписаться
Определенные виды хозяйственной деятельности начали выходить из тени, часть банковских переводов – это торговые сделки.

ЕРЕВАН, 8 мар – Sputnik, Давид Галстян. Рекордный объем банковских переводов физлиц из Армении не опасен для страны, угрозу представляет "теневой" отток, сказал Sputnik Армения председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян.

Деньги - Sputnik Армения
Рекордный показатель: граждане Армении вывели миллионы долларов из страны

Ранее стало известно, что темпы вывода физическими лицами капитала из Армении в 2018 достигли рекордных показателей. В 2018 году граждане через банки перевели из Армении за рубеж 1 миллиард 188 миллионов 396 тысяч долларов.

По словам Туняна, в последние годы эта цифра постоянно росла (с 2015 года. - ред.). Причем увеличивалась она наравне с притоком капитала.

"Чем именно обусловлен этот рост, не могу сказать. Возможно, потому что определенные виды деятельности начали выходить из тени. Во многих случаях мелкие торговцы осуществляют свои сделки с помощью частных переводов", - сказал Тунян.

При этом для более полного ответа необходима подробная статистика касательно того, в какие страны и из каких государств осуществлены переводы.

По крайней мере, этот рост, по словам депутата, не является нестандартным явлением. В какой-то период переводы из Армении должны были перевалить за миллиард.

"Если мы рассуждаем об оттоке, о котором всегда говорится с критикой, то ничего такого в данной статистике не видно. Это происходит больше "по-черному", увидеть такой отток можно в рамках других механизмов, а не в переводах физлиц. В этом нет ничего опасного", - сказал Тунян.

Опасность, по его словам, представляют потоки, которые не видны в этой статистике. Хотя, с точки зрения притока валюты, снижение объема переводов в Армению — тенденция негативная. О причинах, по словам эксперта, пока говорить сложно.

Здание Всемирного банка - Sputnik Армения
Всемирный банк готовит стратегический документ о сотрудничестве с Арменией

Что касается развития ситуации в 2019 году, то показатели могут быть обусловлены разными факторами, в том числе, не зависящими от Армении.

"Например, ухудшение экономической ситуации в России. То есть, если возникнут временные сложности для работающих там людей в связи с экономической ситуацией, то отсюда могут отправлять деньги, хотя бы, например, для покупки билета", - сказал Тунян.

С другой стороны, по его словам, статистика банковских переводов физлиц не отражает целостной картины. Если говорить о притоке капитала, то многие привозят его с собой.

"По моему субъективному мнению, этот объем не меньше, чем банковские переводы", - отметил Тунян.

Отметим, что ранее экономист Ваагн Хачатрян в беседе со Sputnik Армения выразил уверенность, что посредством частных переводов осуществляется вывод капитала из Армении.

Лента новостей
0