Армения обсудит варианты прямой закупки газа у Ирана - замминистра энергетики

© Photo : Unsplash / KWON JUNHOГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Армения
Подписаться
Бартерные поставки газа в обмен на электричество тоже будут увеличены. Для этого Армения строит новую электростанцию.

ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. Армения обсудит варианты прямой закупки газа у Ирана. Об этом заявил журналистам в Исфахане замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян, передает Tert.am.

В ближайшее время будет обновлен договор двух стран о купле-продаже газа в обмен на электричество. Договор будет продлен до 2040 года, а прописанные объемы купли-продажи будут увеличены.

Снизится ли тариф? Правительство Армении обсудит цену на российский газ>>

Расширение взаимодействия тем более актуально, что в ближайшее время завершится строительство третьей линии электропередачи Иран - Армения. Это позволит экспортировать в Иран еще больше электроэнергии в обмен на газ.

"Чтобы обеспечить объемы электроэнергии, в скором времени у нас начнется строительство новой тепловой электростанции", - заявил Баграмян.

Проект изменений в договоре будет подготовлен через месяц, после чего будет отправлен на обсуждение в Иран.

Кроме того, стороны договорились начать переговоры о бартерном обмене газа не только на электричество, но и на другие товары. Будут рассмотрены возможности и прямых продаж газа (т. е. за деньги).

Газозаправочная станция - Sputnik Армения
"Все пропало, клиент уезжает…": с 1 апреля газ в Армении будет продаваться килограммами

Причем не исключено, что из Ирана газ будет закупаться дешевле, чем из России, заметил он.

"Предложения уже звучали. Не хочу их раскрывать, потому что договоренности пока не окончательные. Но в недалеком будущем мы подведем итог этим ценовым предложениям",- заметил он.

Политических и договорных вопросов с Россией здесь не возникает, добавил он.

"Если будет взаимовыгодное предложение, будем покупать газ за деньги",- отметил замминистра.

Напомним, с 1 января 2019 года Армения закупает газ из России по 165 долларов за тысячу кубометров. Это одна из самых благоприятных цен для внешних покупателей "Газпрома". У Ирана Армения пока приобретает газ по бартеру: газ поступает на тепловые электростанции в Ереване и Раздане. Из одного кубометра вырабатывается 4 – 4,5 кВт.ч электроэнергии. Три отдаются в Иран, остаток идет в энергосистему Армении.

Тариф на газ для потребителей в Армении можно снизить - экономист все подсчитал>>

В 2018 году Армения увеличила приобретение газа из Ирана – с 385,2 до 567,6 миллиона кубометров газа. Из России Армения приобретает чуть меньше двух миллиардов кубометров.

Лента новостей
0