Перерабатывающие предприятия Армении получат субсидии – министр назвал условия

© Sputnik / Asatur YesayantsМолочные продукты в магазине
Молочные продукты в магазине  - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении приняло решение субсидировать перерабатывающие предприятия республики.

ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Перерабатывающие предприятия отныне смогут получать от государства субсидии в размере 1,5 миллиарда драмов сроком на год. Соответствующая программа была принята в четверг на заседании правительства Армении.

"Они смогут приобретать продукты, перерабатывать, продавать готовую продукцию и после этого возвращать средства государству", - пояснил министр сельского хозяйства Армении Гегам Геворкян журналистам после заседания правительства.

Как отметил Геворкян, процентная ставка составит 3%.

Отметим, что программа касается, помимо прочих, и предприятий, занимающихся переработкой молока. 

Представляя программу во время заседания правительства, замминистра сельского хозяйства Григор Ованнисян отметил, что в разгар сезона, когда на рынке растет предложение молока, хозяйствующим субъектам приходится скупать его впрок и хранить для использования в дальнейшем.

Сбор абрикосов в селе Айгезард, Араратская область - Sputnik Армения
Сельхозкредиты не пошли в прок: что стало с государственными субсидиями в Армении?

"Им приходится привлекать кредитные средства, взятые под высокие проценты. А поскольку цена на молочные изделия на рынке статичная, то производители вынужденно снижают количество сырья и искусственно снижают цену на молоко. Такое объяснение представили перерабатывающие предприятия", - сказал замминистра.

Он добавил, что благодаря государственному субсидированию можно будет также решить вопрос с качеством молока.

Замминистра заверил, что правительство в предстоящий сезон будет внимательно следить за работами по переработке молока и ценами на рынке.

Лента новостей
0