Кто работает, тот ест: "Высоковольтным сетям" Армении увеличили капитал

© Sputnik / Asatur YesayantsЛиния электропередач
Линия электропередач - Sputnik Армения
Подписаться
В высоковольтных сетях обнаружили хищения. Купленную яхту заставили продать. А за хорошую работу решили поощрить.

ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Правительство Армении не стало взимать ежегодные дивиденды в размере 615 миллионов драмов (около 1,3 миллиона долларов) с "Высоковольтных электросетей Армении".

Как горцы приручили ветер: электростанция в Зангезурских горах и ее "старый волшебник">>

Эти дивиденды "Высоковольтные сети" должны были выплатить с прибыли, полученной от госзаказа. По государственной программе "Сети" участвуют в строительстве новой линии электропередачи из Ирана в Армению, напряжением в 400 кВ.

В электромобиль можно переделать и обычную машину. - Sputnik Армения
Ноу-хау армянского инженера: чудо машина, которая ездит на электричестве - видео

Напомним, в июле 2018 года Государственная контрольная служба выявила в "Высоковольтных сетях" кражу 26 тонн медной обмотки с одного из высоковольтных трансформаторов. А один из директоров станции выстроил собственный дом силами рабочих, которым платил зарплату из государственных средств.

А 13 февраля министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов заявило, что выставит на аукцион прогулочную яхту "Армения", принадлежащую "Высоковольтным сетям". Таким образом, за нетрудовые доходы "Высоковольтные сети" заставили расплатиться, но за работу – поощрили.

Напомним, основной подрядчик строительства 400-кВ ЛЭП – иранская комания Sunir. Общая стоимость проекта составляет 107,9 миллионов евро. Из них 77% предоставит Банк развития экспорта Ирана, 23% – компания "Sunir".

Новая линия в три раза повысит мощности для обмена электричеством между двумя странами - с 350 до 1000 мВ.

Лента новостей
0