Закон против курения может быть экономически выгоден для Армении — эксперт

© Sputnik / Andranik GhazaryanКурильщик на улице Амиряна
Курильщик на улице Амиряна - Sputnik Армения
Подписаться
Влияние законопроекта об ограничении курения на экономику Армении не ограничивается возможным снижением налоговых поступлений в бюджет.

ЕРЕВАН, 23 фев – Sputnik. Ограничение курения в общественных местах может иметь положительное воздействие на экономику Армении, сказала Sputnik Армения экономист Гаяне Габриелян.

"Это взвешенный законопроект, который также касается нескольких направлений экономики. На данный момент аналитики с четкими цифрами нет. Но поскольку в Армении есть структуры в сфере здравоохранения, которые долгие годы занимаются исследованием вреда курения, определенные данные у них есть", - сказала Габриелян.

Эти исследования имеют медицинскую направленность, но позволяют сделать определенные выводы в том числе в экономической плоскости.

О курении в Армении - в цифрах - Sputnik Армения
О курении в Армении - в цифрах

Говоря о влиянии на экономику, нельзя ограничиваться тем, что в Армении существует производство табака, продажа которого облагается налогом на добавочную стоимость и акцизом, считает эксперт.

"Отмена курения в общественных местах не предполагает отказа от производства табака", - сказала Габриелян.

Закон будет принят с 1 мая, некоторые положения начнут действовать сразу же, другие — с 2020-го, часть — с 2021 года. В краткосрочной перспективе возможно, что в пунктах общественного питания, в местах, где люди привыкли курить, число клиентов сократится.

"Но это не значит, что в этих заведениях не возрастет число некурящих. Такие исследования уже были, а первой страной, принявший подобный закон, стала Ирландия (полный запрет на рекламу сигарет и курение в общественных местах)", - сказала Габриелян.

Например, в Париже есть закрытые места, где позволяется курить, но там есть специальная система вентиляции. Такой подход может быть использован в Армении для не резкого, а постепенного снижения объемов курения.

Деньги - Sputnik Армения
Табачный дым и экономика: кто попал в десятку крупных налогоплательщиков Армении

Еще более тревожный факт: в мире, по ее словам, 8 из 10 человек умирают от неинфекционных заболеваний. Среди них большую долю занимают болезни, возникающие в результате курения. С 2010 по 2017 год в Армении число случаев смерти от неинфекционных заболеваний возросло с 1318 до 1914 случаев в год.

"Мы теряем мужчин не старше 60 лет, а людей, которые находятся в расцвете производственных сил, 30-35 лет. Это катастрофические цифры для экономики и государства", - сказала Габриелян.

По ее словам, число курящих среди несовершеннолетних в последнее время резко возросло. Сейчас этот показатель составляет более 50% среди юношей. Среди девушек, по экспертным данным (при опросах они скрывают этот факт), этот показатель тоже достаточно высокий.

Например, в 70% случаев дети курящих матерей также начинают курить. В 50% случаев у курящих в ходе беременности женщин рождаются дети с болезнями дыхательных путей или еще большими проблемами. Несовершеннолетних государство лечит бесплатно, тратит ресурсы.

"Армения без дыма": бизнесмены видят в антитабачном законе популизм, крах и "дьявольщину">>

По ее мнению, чтобы не ударить по местным производителям табака, нужно снизить налоги на экспорт и увеличить на импорт. Тем самым, производители смогут избежать потерь от возможного снижения объемов потребления табака в стране.

Отметим, законопроект "О снижении и предотвращении негативного влияния использования табачных изделий" был разработан и представлен Минздравом Армении в конце 2017 года. Согласно проекту, курение в столовых, ресторанах, кафе, барах, буфетах, казино, торговых центрах будет запрещено. Проект закона предусматривает за продажу сигарет во всех указанных местах штраф в размере 500 тысяч драмов (чуть больше 1000 долларов), а за курение – 200 тысяч (менее 500 долларов).

 

Лента новостей
0