ЕС предоставит Армении 31,2 миллиона евро на развитие регионов

© Sputnik / Aram NersesyanСело Коти, Тавуш
Село Коти, Тавуш - Sputnik Армения
Подписаться
Пилотные проекты будут запущены в Ширакской, Лорийской и Тавушской областях Армении.

ЕРЕВАН, 21 фев – Sputnik. Правительство Армении одобрило на заседании в четверг подписание с ЕС соглашения о финансовом содействии на сумму 31,25 миллиона евро.

Глава представительства Еврокомиссии в Армении Петр Свитальский на открытии программы «EU at LOFT in Gyumri» (9 февраля 2019). Гюмри - Sputnik Армения
ЕС продолжит помогать Армении в борьбе с коррупцией – посол

Как отметил в ходе заседания министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян, представляя обоснование к постановлению, финансирование программы будет осуществляться из бюджета ЕС в рамках инструментария программы Европейского партнерства. 

Основной целью соглашения является реализация общего и сбалансированного инклюзивного роста в северных областях Армении "посредством стимулирования таких сфер как "умное" и стабильное сельское хозяйство, инновационный туризм и творческая промышленность", подчеркнул он.

Общая сумма программы составляет 31,25 миллиона евро, 28,5 миллиона евро представит в качестве помощи Европейский союз. Софинансировать проект намерено Австрийское агентство развития.

Пилотные программы будут реализованы в Ширакской, Лорийской и Тавушской областях. В Ширакской области планируется строителсьтво зимних спортивных учреждений, а также международных конкурентоспособных сельскохозяйственных компаний.

С кредитами и без министра: что ожидает армянских фермеров в 2019 году>>

Соглашение рассчитано на 72 месяца (6 лет).

Лента новостей
0